Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области объявлен «День без разводов»

Фото В Челябинской области объявлен «День без разводов»

Святые супруги Муромские издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Согласно легенде, мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы. Влюбленные поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения, а потому Петр добровольно отрекся от княжества. Однако вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Правили они долго и счастливо и скончались в один день и час 8 июля.

По всей Челябинской области будут проводиться праздничные мероприятия, посвященные Дню памяти святых Петра и Февронии с участием должностных лиц, Глав муниципальных образований, представителей епархии, общественных объединений, депутатов органов местного самоуправления и других лиц. В рамках праздника в Челябинской области будет вручено 100 медалей «За любовь и верность» семейным парам, прожившим в браке 50 лет.

Как сообщили агентству в Челябинскстате, в 2015 году в Челябинской области было зарегистрировано 16 тысяч 159 разводов, в 2014 году – 19,7 тысячи пар официально развелись. Пик разводов за последние 25 лет пришелся на 2002-2003 годы. Тогда расстались в общей сложности более 52 тысяч пар.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗАГС