Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

В Челябинской области открываются кабинеты постковидной реабилитации

Фото В Челябинской области открываются кабинеты постковидной реабилитации

В Челябинской области приступили к реализации масштабного проекта по постковидной реабилитации – будет открыто 24 кабинета физиотерапии для восстановления после лечения от новой коронавирусной инфекции.

Проект реализуют Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, учрежденный Ириной Текслер, и министерство здравоохранения Челябинской области.

«Вы знаете, что последствия этой болезни носят достаточно длительный характер и наносят ущерб не только дыхательной, но и сердечно-сосудистой, нервной системе, опорно-двигательному аппарату системе пищеварения. Реабилитация перенесшим ковид пациентам порой просто необходима», - отметила Ирина Текслер.

В ближайшее время в районах начнут работать 24 кабинета физиотерапии для постковидной реабилитации в более 20 населенных пунктах. Это Агаповка, Аргаяш, Бреды, Локомотивный, Еткуль, Карабаш, Касли, Катав-Ивановск, Кизильский район, Копейск (ГДП №1 и ГБ №3), Коркино (горбольница №2), Кунашак, Куса, Миасс (горбольница №1 им. Маврицкого), Фершампенуаз, Октябрьское, Пласт, Долгодеревенское, Увельский, Уйский район (ЦОВП и ФАП, ГБУЗ РБ), Чесма.

Пока Челябинск в проекте не участвует, но в перспективе и областной центр будет задействован.

«Идея об открытии центров постковидной реабилитации принадлежит врачам Челябинска. Но сначала пошли в регион, оборудуем первичное звено в муниципалитетах. Там наиболее острая потребность. Но эта история будет работать долгое время», - пояснила Ирина Текслер.

В проект включены учреждения здравоохранения первичного звена. «80% пациентов, получавших медицинскую помощь в лечении коронавируса, проходят долечивание и реабилитацию именно в первичном звене здравоохранения», - констатировал замминистра здравоохранения области Евгений Ванин.

На средства фонда закуплено необходимое оборудование в физиотерапевтические кабинеты районных и городских больниц, а также ряда ФАПов. На эти цели было выделено 30 миллионов рублей. Сначала больницы сформировали свои запросы, исходя из потребностей. Затем список был согласован с минздравом области и только потом было приобретено оборудование.

«Мы закупили аппараты ультравысокой частотной терапии, ультразвуковой терапии, лазерной терапии, магнитотерапии, кварц, Дарсонваль, большое количество небулайзеров, которые необходимы для восстановления дыхательной системы, а также облучатели верхних дыхательных путей и ультрафиолетовые облучатели для профилактики заражения. То есть всю необходимую аппаратуру, чтобы укрепить, поддержать и восстановить здоровье наших жителей», - пояснил Евгений Ванин.

Оборудование на 80% уже поставлено. Многие кабинеты запущены в работу.

«Предусмотрели не только покупку и доставку, но и пуско-наладочные работы, обучение сотрудников», - уточнила Ирина Текслер.

По словам замминистра здравоохранения Челябинской области Евгения Ванина, пациенты, которые перенесли вирус в средне-тяжелой или тяжелой форме, нуждаются в длительной реабилитации. Всем им после болезни необходимо пройти углубленную диспансеризацию. На основании результатов ее прохождения выстраивается карта реабилитации пациента.

«После коронавируса люди нуждаются в длительном динамическом лечении. Это мультифокальное заболевание, которое поражает нервную и дыхательную системы, наблюдаем изменения сердечно-сосудистой системы, пациенты страдают длительными тромбозами», - отметил Евгений Ванин.

Пройти лечение в кабинетах постковидной реабилитации южноуральцы смогут бесплатно в рамках ОМС. Направление будут выдавать лечащие, участковые врачи.

Кроме того, переболевшие ковидом в тяжелой форме смогут получить санаторно-курортное лечение. В регионе для этих целей предусмотрены два санатория: «Сосновая горка» и «Карагайский бор».

Ирина Текслер уточнила, 50 миллионов рублей пожертвовала в фонд-2020 компания «Норильский никель». Часть средств в марте 2021 года была направлена на закупку экспресс-тестов на выявление антигена коронавирусной инфекции COVID-19. Тесты были отправлены в онкологические больницы Челябинска и Магнитогорска. А 30 миллионов рублей было решено вложить в долгосрочный проект по обновлению кабинетов физиолечения. В открытых центрах постковидной реабилитации смогут получать необходимое лечение не только те, кто переболел коронавирусной инфекцией, но и все жители, нуждающиеся в физиотерапевтических процедурах.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус