Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области подтвержден первый случай заболевания лихорадкой Западного Нила

Фото В Челябинской области подтвержден первый случай заболевания лихорадкой Западного Нила

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Челябинской области Наталья Уральшина, сегодня, 20 сентября, из Волгоградского противочумного института пришло подтверждение о наличии вируса лихорадки в крови заболевшей молодой женщины из Челябинска.
Челябинка была госпитализирована восьмого сентября с высокой температурой с подозрением на менингит, но после обследования он не подтвердился. Местные лаборатории выявили подозрение на заражение вирусом лихорадки. Тогда врачи приняли решение отправить сыворотку крови на анализ в референс-лабораторию Волгоградского противочумного института. Подозрения местных врачей подтвердились.
Как уточнила Наталья Уральшина, на сегодня женщина чувствует себя нормально, у нее было заболевание средней степени тяжести. В ближайшие дни ее планируют выписать.
Эпидемиологам предстоит выяснить, каким образом молодая челябинка заразилась лихорадкой Западного Нила Она не выезжала никуда, кроме своего садового участка, который находится в пределах города Челябинска. Возможно, ее укусил комар, имевший в крови возбудитель вируса. Кроме того, предстоит уточнить, был ли это единичный случай или уже сформирован природный биоценоз, а также где заболела женщина (в самом городе или на садовом участке). Необходимо будет провести скриннинговое обследование крови людей, проживающих на территории области.

«Крупная эпидемия лихорадки Западного Нила началась в 1999 году в странах Америки и Африки. Перелетные птицы летали по неблагополучной территории, а затем возвращались в родные края и приносили с собой возбудителя. Они сами являлись резервуаром для возбудителя, – рассказала Наталья Уральшина. – Комары, контактируя с больной птицей, получали возбудителя в кровь. Они могли укусить человека или другую птицу, живущую на данной территории постоянно».

По словам Натальи Уральшиной, в этом году в связи с неблагополучной ситуацией по пожарам птицы перелетали со своих обычных мест на другие территории. Возможно, зараженные птицы попали и к нам.
За последние два месяца экзотический вирус поразил почти 450 россиян, в основном, в Волгоградской, Ростовской и Воронежской областях, а также в Старопольском крае, пять человек из них скончались, уточнили в региональном Роспотребнадзоре.

Комментарии 0