Яндекс.Метрика

В Челябинской области повысят размер региональной выплаты при рождении второго ребенка

Фото В Челябинской области повысят размер региональной выплаты при рождении второго ребенка

В Челябинской области размер региональной выплаты при рождении или усыновлении второго ребенка планируется увеличить более чем в полтора раза - до 11 тысяч рублей. Соответствующий законопроект, разработанный минсоц по поручению губернатора Алексея Текслера, направлен в Законодательное Собрание, сообщили в министерстве.

Региональная выплата была введена с первого января 2022 года по решению главы региона. Ее размер равен 50% величины прожиточного минимума для детей.

Со следующего года предлагается увеличить размер с 50% до 75% величины прожиточного минимума на детей, установленной в Челябинской области.

С первого июня 2022 года размер выплаты был изменен и составил шесть тысяч 844 рубля, с первого января 2023 года и до конца текущего года – семь тысяч 70 рублей.

«В случае принятия закона с первого января 2024 года размер пособия составит 11 тысяч 29,50 рублей», – рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Пособие можно получать до достижения ребенком возраста одного года.

Разработанный законопроект предусматривает также увеличение срока действия ежемесячной денежной выплаты. Действующим законом установлено, что региональная мера социальной поддержки предоставляется на вторых детей, рожденных или усыновленных с первого января 2022 года по 31 декабря 2024 года. С принятием поправок закон будет действовать бессрочно.

Первоначально выплата предоставлялась только малоимущим семьям, чей доход не превышал прожиточного минимума. В августе 2022 года по поручению губернатора Алексея Текслера критерий нуждаемости семьи был изменен. Теперь на ее получение могут претендовать семьи, где среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (с первого января 2023 года – 29 тысяч 932 рубля). Это позволило расширить категорию получателей.

«Региональная выплата не вошла в новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка [введено в 2023 году – прим.], то есть эти меры социальной поддержки можно оформить одновременно», - поясняла ранее министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

В случае подачи заявления в течение трех месяцев со дня рождения ребенка, то пособие будет назначено с месяца рождения, если позднее, – то с месяца подачи заявления. Выплата производится не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем её назначения, а далее ежемесячно до 26 числа включительно.

ДЛЯ СПРАВКИ

Право на ежемесячную денежную выплату в случае рождения (усыновления) второго ребенка имеют семьи, если ребенок рожден, начиная с первого января 2022 года, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратный размер прожиточного минимума на душу населения.

Оформить выплату можно на едином портале Госуслуг. Также можно обратиться лично в управление социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ. Перечень документов минимальный. Большинство из них сотрудники соцзащиты соберут самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

Комментарии 0
    Новости по теме Выплаты на детей