Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области пройдет международная антитабачная акция

Фото В Челябинской области пройдет международная антитабачная акция

Основными задачами акции является повышение уровня информированности населения о вредных последствиях табакокурения для состояния здоровья курящих; создание мотивации у населения отказа от курения, особенно в женской и подростковой среде.
Большинству курящих известно о вреде табака, но они мало знают о широком спектре конкретных заболеваний, вызываемых потреблением табака, о вероятности инвалидности и преждевременной смерти от длительного потребления табака, о темпах и степени привыкания к никотину.
Повышение осведомленности граждан о рисках для здоровья, связанных с потреблением табака, будет способствовать мотивированию их к отказу от курения, поэтому в рамках проведения Международного Дня отказа от курения целесообразно развернуть образовательно-просветительную деятельность по профилактике табакокурения во всех лечебно-профилактических учреждениях, в школах и других образовательных учреждениях, в производственных коллективах и офисах.
Эффективность просвещения о вреде курения будет зависеть не только от активности медицинских работниках, но и активного участия в акции по борьбе с табакокурением средств массовой информации.
Международный День отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом и, начиная с 1977 года, при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот День ежегодно отмечается каждый третий четверг ноября в большинстве стран мира. В этом году День отказа от курения будет проводиться 18 ноября.
В настоящее время распространенность курения достигла уровня глобальной эпидемии – в мире курят около 60-ти процентов мужчин и до 25-ти процентов женщин, особенно настораживает распространение курения среди женщин, так как это напрямую связано со здоровьем ее будущих детей. Тем не менее, исследования, проводимые в 151-й стране мира, показали, что девочек курит не меньше, чем мальчиков, и впоследствии они становятся регулярными курильщиками. В результате, из более чем пяти миллионов человек, ежегодно умирающих в результате употребления табака, примерно полтора миллиона - женщин.
В России сегодня доля курильщиков среди женщин также растет: с 16-ти процентов в 2001-м году она выросла до 21,7 процента в 2009-м году. Учитывая, что защита и укрепление здоровья женщины имеют решающее значение как для здоровья настоящего, так и будущих поколений, для здоровья всей нации в целом, борьба с табачной эпидемией среди женщин является актуальной сегодня в нашей стране, и проведение антитабачной международной акции должно найти поддержку как в Российской Федерации, так и в Челябинской области. Об этом сообщает ГУЗ «Челябинский областной центр медицинской профилактики».

Комментарии 0