Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области пройдут акции, посвященные Дню больного бронхиальной астмой

Фото В Челябинской области пройдут акции, посвященные Дню больного бронхиальной астмой

В рамках проведения акций предусмотрены беседы и консультации врачей-специалистов (пульмонологами, аллергологами, иммунологами, терапевтами, педиатрами) с пациентами лечебно-профилактических учреждений. Особенно это важно для лиц, относящихся к группе риска по заболеваемости бронхиальной астмой (с учетом производства и условий труда, быта, экологии и окружающей среды).
Проблема заболеваемости бронхиальной астмой будет освещаться в СМИ, будут проводиться просветительные акции «Дыши свободно с самого детства», направленные на профилактику вредных привычек, оказывающих влияние на формирование болезни.
Больные астмой будут активно обучаться в астма-школах, сообщает челябинский областной центр медицинской профилактики.
Все просветительные мероприятия, посвященные Дню больного бронхиальной астмой, должны быть направлены на предупреждение и развитие болезни у здоровых людей и оказание помощи больным БА. Главное - обратить внимание населения на то, что поздняя обращаемость к врачу и невыполнение назначенного врачом лечения приводят к осложнениям болезни и инвалидности.
Проведение Дня больного бронхиальной астмы 11-го декабря стало одной из ежегодных традиций, способствующих сохранению и укреплению здоровью населения. Проблема роста заболеваемости бронхиальной астмы (БА) актуальна сегодня во всем мире. Миллионы людей страдают этим тяжелым и трудно поддающимся лечению аллергическим заболеванием. По данным ВОЗ, каждое десятилетие число больных возрастает в полтора раза.
Тенденция к росту числа больных БА прослеживается в настоящее время и в Российской Федерации, и в Челябинской области.
На первое января 2010-го года из числа взрослого населения в области было зарегистрировано 25 тысяч 516 больных бронхиальной астмой, из них 35 процентов мужчин и 65 процентов женщин. Болезнь чаще всего прогрессирует у женщин в возрасте от 50-ти до 64-х лет и у мужчин в возрасте от 20-ти до 29-ти лет.
За последние два года количество больных БА увеличилось на две тысячи 257 человек.
За последнее десятилетие распространенность этой патологии в несколько раз выросла и среди детского населения. Сегодня бронхиальной астмой в Челябинской области болеют более 15-ти тысяч детей и подростков.

Комментарии 0