Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области пройдут митинги и концерты, посвященные годовщине вывода войск из Афганистана

Фото В Челябинской области пройдут митинги и концерты, посвященные годовщине вывода войск из Афганистана

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Война в Афгане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

В субботу, 14 февраля, в 15 часов во дворце культуры железнодорожников Магнитогорска состоится концерт, посвященный 26-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. На сцену поднимутся челябинская группа «Анава» и творческие коллективы города.

В воскресенье, 15 февраля, в Челябинске у памятника «Доблестным сынам Отечества» на Аллее Славы состоятся торжественный митинг и возложение цветов, посвященные 26-й годовщине вывода войск из Афганистана. Организатором этого мероприятия выступила Челябинская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». В митинге, который начнется в 11 часов, примут участие депутаты Челябинской городской Думы, ветераны, воины-интернационалисты, семьи погибших воинов.

В воскресенье, 15 февраля, в Магнитогорске у монумента «Тыл – фронту» тоже пройдет праздничное мероприятие, посвященное 26-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Сбор участников митинга запланирован на 9 часов 30 минут В 10 часов к собравшимся обратятся представители администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, Совета ветеранов и ОАО «ММК». После минуты молчания состоится церемония возложения цветов к Вечному огню.

В понедельник, 16 февраля, также в 11 часов состоится торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику «Доблестным сынам Отечества» на Аллее Славы. На возложение соберутся военнослужащие Челябинского гарнизона, представители ветеранских объединений, руководители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, курсанты военно-воздушной академии и студенты ЮУрГУ.

В главном управлении по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области рассказали, что интернациональный и воинский долг в Афганистане выполняли более десяти тысяч солдат и офицеров из Челябинской области. Смертью храбрых пали более 180 южноуральцев

Всего на территориях Эфиопии, Анголы, Таджикистана, Южной Осетии и в других горячих точках погибло более шестисот жителей Челябинской области.

За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Афганистане, награждены орденами и медалями свыше 200 тысяч человек (в том числе около 11 тысяч – посмертно). Боевые регалии получили свыше двух тысяч челябинцев и жителей области, восемьдесят южноуральцев удостоены звания Героя Советского союза и семь - Героя Российской Федерации.

Комментарии 0
    Новости по теме Афганское братство