Яндекс.Метрика

В Челябинской области расширены категории получателей выплаты в связи со спецоперацией

Фото В Челябинской области расширены категории получателей выплаты в связи со спецоперацией

В Челябинской области расширили категории получателей единовременной социальной выплаты в связи с проведением специальной военной операции.

Соответствующий законопроект, разработанный и внесенный по инициативе губернатора, рассмотрели на внеочередном заседании депутаты Законодательного собрания региона.

Согласно закона, право на получение дополнительных мер соцподдержки в виде единовременной выплаты в размере 75 тысяч рублей будет предоставляться гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации военными комиссариатами Челябинской области и заключившим в период прохождения военной службы по мобилизации (но не позднее 31 декабря 2023 года), контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы.

Органы местного самоуправления также наделяются полномочиями по предоставлению гражданам указанных дополнительных мер социальной поддержки.

На реализацию закона в областном бюджете на 2023 год были предусмотрены средства в объеме одного миллиарда 337,5 миллиона рублей. По состоянию на 17 октября получателям направлено чуть более одного миллиарда рублей, что составляет 78% от готовых бюджетных ассигнований.

Для предоставления единовременной выплаты 500 мобилизованным, заключившим контракт с Минобороны, дополнительно потребуется 37,5 миллиона рублей, на реализацию органами местного самоуправления переданных полномочий – 1,13 миллиона рублей. В целом допрасходы составят 38,63 миллиона рублей. Бюджетные ассигнования на единовременную выплату планируется перераспределить в пределах средств, предусмотренных министерству социальных отношений области.

Депутаты Законодательного Собрания единогласно проголосовали за принятие законопроекта в трех чтениях.

В настоящий момент законом области за счет средств областного бюджета дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременных выплат предоставляются военнослужащим, в том числе призванным по мобилизации, и добровольцам в связи с получением ими ранения в ходе участия в специальной военной операции или установлением инвалидности вследствие полученных травм, прохождением боевого слаживания в именных батальонах, призывом на военную службу по мобилизации, заключением контракта о прохождении военной службы, либо поступлением в добровольческие отряды.

Выплаты предоставляются независимо от длительности контракта.

Комментарии 0
    Новости по теме Единовременные денежные выплаты