Яндекс.Метрика

В Челябинской области сохраняется режим самоизоляции для непривитых пенсионеров

Фото В Челябинской области сохраняется режим самоизоляции для непривитых пенсионеров

В Челябинской области сохраняется режим самоизоляции для граждан старше 60 лет в связи с остающийся непростой ситуацией по коронавирусной инфекции.

Ограничения касаются только тех неработающих пенсионеров, кто не привился от ковида и не перенес это заболевание в течение последних шести месяцев. Им разрешено покидать место жительства только в исключительных случаях: при обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, проведении вакцинации против COVID-19 и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью.

Можно также выходить из дома, чтобы приобрести в ближайшем магазине товары и услуги, вынести мусор, выгулять собаку. При этом нельзя будет отходить на расстояние более 100 метров от места проживания (пребывания).

Правда, мало кто из невакцинированных пенсионеров строго соблюдает эти рекомендации. Да и штрафные санкции к нарушителям не предусмотрены.

Напомним, с первого марта в Челябинской области смягчили ряд мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Как пояснили в правительстве области, отменены QR-коды для посещения торговых центров, торговых комплексов, торгово-развлекательных комплексов, а также иных объектов торговли с площадью торгового зала более 400 квадратных метров. Не потребуется предъявлять QR-код для пребывания в пансионатах, санаториях, профилакториях, на базах отдыха и в иных местах отдыха.

Непривитые и те, кто не болел, смогут спокойно посещать парикмахерские, салоны красоты, СПА-салоны, косметические, массажные салоны, солярии, бани, сауны, фитнес-центры, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны и на иные объекты, в которых оказываются подобные услуги.

QR-код необходимо будет предъявлять только при посещении культурных и спортивных мероприятий, при этом снимается ограничение по числу присутствующих на них.

Также с первого марта отменены рекомендации по переводу на удаленную работу части сотрудников. Но некоторые работодатели пока оставили за собой право оставить часть сотрудников на удаленном режиме работы.

В регионе по-прежнему действуют требования главного санитарного врача по Челябинской области (постановления №3 от 08.10.2021 и №5) обязательной вакцинации. Прививку должны поставить те специалисты, которые много контактируют с людьми, лица в возрасте 60 лет и старше, а также граждане в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории области.

Ревакцинацию от COVID-19 врачи рекомендуют проводить через полгода после вакцинации или перенесенного заболевания всем, независимо от профессиональной деятельности.

Напомним, в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности, введенный распоряжением правительства области от 18 марта 2020 года № 146-рп с 19 марта 2020 года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Covid-19.

Для жителей старше 65 лет был введен режим самоизоляции, который действовал до 22 марта 2021 года. Повторно он был установлен в октябре 2021 года и сохраняется по настоящее время.

На территории области продолжает действовать масочный режим )с шестого мая 2020 года), остается необходимость соблюдения социальной дистанции и использования мер индивидуальной защиты.

Комментарии 0