Яндекс.Метрика

В Челябинской области сократили срок принятия решения о предоставлении денежных выплат

Фото В Челябинской области сократили срок принятия решения о предоставлении денежных выплат
Валерий Иванов

В Челябинской области сократили срок принятия решения о предоставлении денежных выплат опекунам (попечителям) и приемным родителям, а также областного единовременного пособия при рождении ребенка.

Соответствующий законопроект, внесенный губернатором, рассмотрели депутаты Законодательного собрания региона на внеочередном заседании 19 октября.

Планом перевода региональных мер социальной поддержки в формат «Социальное казначейство» в 2023 году предусмотрено сокращение до пяти рабочих дней срока принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и денежных выплат на бесплатный проезд детей, переданных на воспитание опекунам (попечителям) или приемным родителям, а также областного единовременного пособия при рождении ребенка.

Законопроектом предлагается сократить до пяти рабочих дней срок для принятия решения о предоставлении денежных выплат опекунам (попечителям) и приемным родителям, а также областного единовременного пособия при рождении ребенка.

Срок принятия решения о назначении указанных выплат или об отказе в назначении будет продлеваться на двадцать рабочих дней в случае непоступления в орган социальной защиты населения по месту жительства заявителя необходимых документов и документов, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия. При этом выплата назначенных денежных средств и пособия должна осуществляться не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем назначения.

Кроме того, вносится уточнение в Методику расчета размера субвенции местным бюджетам на выплату областного единовременного пособия при рождении ребенка.

Парламентарии приняли закон в первом и третьем чтении, исключая процедуру второго чтения.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Комментарии 0
    Новости по теме единовременная денежная выплата