Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области упразднена рабочая группа ОП по проблемам безнадзорных животных

Валерий Иванов

В Челябинской области прекратила существование рабочая группа региональной Общественной палаты по проблемам безнадзорных животных - большинство ее участников уведомило председателя ОП Олега Дубровина о своем желании выйти из состава группы.

Причиной такого решения стало неадекватное поведение псевдозоозащитников, которые лишь называют себя людьми, любящими животных и стремящимися помогать им, а в реальности занимаются информационными войнами, клеветой и наговорами. Ранее эти несколько человек были исключены из состава рабочей группы по причине некорректного поведения.

Участники рабочей группы поблагодарили Олега Дубровина за внимание к проблемам четвероногих и оказанную поддержку.

За три года существования группа добилась немалых результатов.  Было остановлено убийство безнадзорных животных в ветприемнике Челябинска, изменился подход к отлову бродячих кошек и собак в столице Южного Урала, Копейске и ряде других муниципалитетов региона.

Участники рабочей группы направили в правоохранительные органы обращения по более 30-ти случаям жестокого обращения с животными, по многим из них были возбуждены уголовные дела (иногда для этого требовалось обжаловать несколько отказов).

Также общественники разработали уроки доброты для образовательных учреждений Челябинской области, которые благодаря поддержке министерства образования и учебных заведений региона будут проводиться массово.

Для популяризации ответственного отношения к четвероногим в Челябинске трижды проходил фестиваль гуманного отношения к животным. Работа проводилась с коммунальными организациями, садовыми товариществами, предприятиями. Были разработаны макеты для размещения социальной рекламы с пропагандой стерилизации, против жестокого обращения, за ответственное обращение с животными.

«Мы постарались выстроить взаимодействие со всеми органами власти, обращались к депутатам и сенаторам, участвовали в дискуссионных площадках, встречались с чиновниками разных уровней. С кем-то это получалось лучше, с кем-то хуже», - констатируют общественники.

Волонтеры, объединившиеся в составе рабочей группы (ныне, увы, не существующей), отмечают, что очень сложно добиваться положительного результата, когда постоянно мешают - нездоровая активность кучки граждан очень вредит общему делу.

«К примеру, из-за этих войн ухудшилась ситуация в челябинском отлове. Плюс в последнее время мы стали ощущать попытки поместить нас в какие-то рамки. Мы не хотим превращаться в «бумажных» волонтеров, которые занимаются исключительно написанием жалоб, но не готовы своими руками ничего менять. Нам надоело обсуждать, как нам отражать атаки людей, зацикленных на войне, вместо того, чтобы планировать какие-то новые проекты и инициативы, которые принесут пользу животным. И, конечно, нам не хочется, пусть даже невольно, никого подставлять под удар», - рассказывают зоозащитники.

Бывшие участники рабочей группы решили для себя, что продолжат волонтерскую деятельность безо всяких волонтерских регалий. В Общественной палате им пообещали, что продолжат заниматься темами, связанными с ответственным обращением с животными, и при необходимости - предоставлять площадки для проведения мероприятий.

Комментарии 0
    Новости по теме животные