Яндекс.Метрика

В Челябинской области утилизирован вагон с бромом

Фото В Челябинской области утилизирован вагон с бромом

Как сообщалось ранее, уральская транспортная прокуратура завершила проверку по факту разлива брома, произошедшего 1 сентября на железнодорожной станции Челябинск-Главный. По окончании следственных действий было получено разрешение на утилизацию брома, являвшегося вещественным доказательством в рамках данного уголовного дела. Еще во время проведения следственных действий местом утилизации емкостей с бромом было определено ПО "Маяк" в городе Озерске Челябинской области.
Но оставались вопросы, не позволяющие перевезти вагоны с бромом к месту уничтожения. Основным препятствием для транспортировки было отсутствие разрешительных документов на ввоз опасного груза на территорию режимного предприятия, сообщает пресс-служба Министерства по радиационной и экологической безопасности.

Для скорейшего разрешения ситуации министр Александр Галичин связался с руководством ПО «Маяк» и получил подтверждение готовности утилизировать бром на предприятии, при наличии всех необходимых документов на ввоз вагонов. Правительством области было направлено письмо в адрес руководителя госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко об оказании содействия в данном вопросе.

В субботу, 22 октября, вагоны с бромом были доставлены на территорию ПО «Маяк», а к вечеру воскресенья утилизация была завершена.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Галичин