Яндекс.Метрика

В Челябинской области в 2022 году начнется реформа социальной защиты

Фото В Челябинской области в 2022 году начнется реформа социальной защиты

В 2022 году в Челябинской области стартует реформа социальной защиты, в рамках которой все Дома ребенка будут переведены в подчинение министерства социальных отношений (на сегодня подчиняются минздраву). Кроме того, в ведение минсоца также перейдут муниципальные учреждения соцзащиты. Уже выбраны пилотные территории.

Как сообщает пресс-служба министерства социальных отношений, в ближайшем будущем министерству социальных отношений области планируется передать все Дома ребенка, организации для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другие учреждения социальной защиты, которые в настоящее время имеют статус муниципальных.

«В регионе семь домов ребенка: в Челябинске, два в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Копейске и Троицке. Таким образом, все организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, войдут в систему социальной защиты», - прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. По ее словам, такой переход к единой подчиненности позволит более правильно, более четко выстроить работу с семьей.

Министр отметила, что в предстоящем масштабном процессе неизбежны сложности, но все они решаемы. «Любое изменение влечет за собой переходный период, который мы пройдем вместе в течение следующего года», - уточнила Ирина Буторина.

Схема смены учредителя будет апробирована в трех пилотных территориях: Челябинск, Миасс и Саткинский муниципальный район.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Буторина