Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области водителей будут жестче контролировать на железнодорожных переездах

Фото В Челябинской области водителей будут жестче контролировать на железнодорожных переездах

Об этом сообщили сегодня, 18 января, представители челябинской транспортной прокуратуры на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы ведомства в 2012 году.

«Ситуация аховая, - рассказывает транспортный прокурор Василий Лавров. – У нас народ очень легкомысленно к этому относится». На регулируемых железнодорожных переездах водители проезжают пути, не обращая внимания на знаки светофоров. Из-за этого происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий со смертельными исходами. Например, на территории Свердловской области в прошлом году из-за застрявшего на путях грузового автомобиля погибла в полном составе бригада локомотива.

В 2013 году челябинская транспортная прокуратура планирует начать глобальную проверку всех железнодорожных переездов. В первую очередь будут проверены переезды, уже попадавшие в поле зрения прокуратуры, как самые опасные, и те, на которых отмечено наибольшее количество нарушений. Проверку планируется начать в мае.

Но уже сейчас представители прокуратуры выдвинули предложение оборудовать железнодорожные переезды видеокамерами, которые будут фиксировать поведение водителей. Это даст возможность привлекать нарушителей к ответственности - на них будут составляться протоколы, и накладываться штрафы.

Комментарии 0
    Новости по теме Уральская транспортная прокуратура