Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Челябинской области врачи общей практики будут ездить к пациентам на автомобилях

Фото В Челябинской области врачи общей практики будут ездить к пациентам на автомобилях

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве здравоохранения, на Южный Урал уже прибыло 57 автомобилей «Нива», остальные машины ожидаются в ближайшие дни.

«Это прецедент, ведь в таком количестве машины в местное здравоохранение поступают впервые, - отметил Олег Грачев. – Губернатор Михаил Юревич ставил задачу расширения сети офисов врачей общей практики, еще будучи мэром Челябинска. Сейчас эта практика распространена на всю область. Это делается для того, чтобы врачи были ближе к людям. Чтобы измерить давление, сделать укол, проверить зрение и так далее, не обязательно ехать в крупное медицинское учреждение, тем более на селе, не нужно толпиться в очередях. Сегодня, чтобы врач общей практики мог вместе с медсестрой еще и выезжать на дом к пациентам, закуплены эти машины».

В минздраве отметили, что выбор в пользу «Нивы» был сделан не случайно. Учитывались вездеходные качества машин и цена. «Выбор стоял между продукцией Волжского и Ульяновского автозаводов, - рассказал министр здравоохранения Виталий Тесленко. - УАЗ сильно поднял цены в 2011 году, да и в эксплуатации их машины более дороги. Мы довольно плотно поработали с «АвтоВАЗом», чтобы они немного понизили стоимость. В итоге они пошли нам навстречу, наверно, в том числе и потому, что Челябинская область выступила одним из самых ранних заказчиков в рамках программы модернизации».

Стоимость автомобиля - 318 тысяч рублей. «Новые автомобили – это в буквальном смысле спасенные жизни, благополучно родившиеся младенцы, вовремя оказанная помощь», - особо подчеркнул министр.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение