В Челябинской области все чаще рождаются двойняшки

Фото В Челябинской области все чаще рождаются двойняшки

А вот «тройных» родов было столько же, как и в прошлом году – всего пять, сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская.
Гинекологи Южного Урала связывают такой рост количества многоплодных беременностей в первую очередь с более широким использованием среди женского населения гормональных контрацептивов. После их применения женщина, решившая продолжить свой род, рискует спровоцировать более активное развитие яйцеклеток, в результате которого возрастает вероятность появления на свет двойняшек и тройняшек.
Кроме того, в регионе стали более широко использоваться вспомогательные репродуктивные технологии экстрокарпорального оплодотворения (ЭКО): в этом году только за счет федерального бюджета на эту процедуру направлено 85 женщин.

Комментарии 0