Яндекс.Метрика

В Челябинской области выявлен производитель молочного фальсификата

Фото В Челябинской области выявлен производитель молочного фальсификата
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям

Сметана, изготовленная в Челябинской области и поставляемая в социально значимые учреждения, признана некачественной и опасной. В продукте обнаружены жиры немолочного происхождения. Челябинского производителя лишили декларации на этот вид молочной продукции, сообщает Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

По данным ведомства, в 2023 году ООО «Оптовые решения» (Челябинская область, Увельский район) поставляло молочную продукцию, не отвечающую требованиям технических регламентов, в социально значимые учреждения.

«Пробы сметаны 15% и 20% м.д.ж. «Камэllа» данного производителя были отобраны в войсковой части, расположенной в Оренбургской области, и в городской клинической больнице № 8 города Челябинска», - сообщили в ведомстве.

В пробах было выявлено наличие растительных жиров, что свидетельствовало о фальсификации жировой фазы сметаны жирами немолочного происхождения.

«Согласно федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», такие продукты считаются некачественными и опасными, изымаются из оборота и подлежат утилизации или уничтожению», - пояснили в региональном управлении Россельхознадзора.

В декабре надзорное ведомство объявило предприятию предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и признало декларацию о соответствии на сметану недействительной.

В правоохранительные органы Челябинской области с просьбой провести проверку деятельности предприятия, чтобы прекратить противоправные действия производителя молочного фальсификата.

Комментарии 0
    Новости по теме Управление Россельхознадзора по Челябинской области