В Челябинской области за торговлю буторфанолом в немедицинских целях будут возбуждаться уголовные дела

Фото В Челябинской области за торговлю буторфанолом в немедицинских целях будут возбуждаться уголовные дела

Торговцы этим сильным опийным синтетическим анальгетиком, который обезболивает сильнее морфия, не отделаются штрафом, а будут получать реальные сроки лишения свободы.
Проект о подконтрольности ряда неподконтрольных лекарственных препаратов, торговля которыми ведется в немедицинских целях (в том числе буторфанол), в настоящее время рассматривается на федеральном уровне – по инициативе антинаркотической комиссии Челябинской области и областного управления наркоконтроля. После прохождения стадии согласования будет принят – на это уйдет до полугода.

Об этом сегодня, 11-го марта, на пресс-конференции, посвященной семилетию органов наркоконтроля, сообщил исполняющий обязанности начальника управления наркоконтроля по Челябинской области полковник Евгений Савченко.
Вопрос об изменении статуса лекарств, которые взамен подорожавших и оттого ставших дефицитными героина и марихуаны приобретают наркоманы для одурманивания мозгов, областной наркоконтроль ставил давно. Поводом этому стал самый неблагополучный в Челябинске - в плане торговли в немедицинских целях лекарствами (в частности, буторфанолом) - район Теплотехнического института. Район Теплотеха наркопотребители облюбовали давным-давно, справиться с ситуацией, не имея законодательной базы, наркоконтроль не мог. Торговцы платили штрафы и снова принимались за свое.

Комментарии 0