Река Миасс в Челябинске проходит экологическую реабилитацию
Река Миасс в черте Челябинске проходит экологическую реабилитацию.
О реализации большого экологического проекта сегодня, 30 апреля, рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
По словам глава региона, современная и трудоемкая технология предусматривает чистку русла с помощью земснаряда, разработку донных отложений, накопленных за десятки лет активного человеческого влияния на реку. Дальше иловую массу по специальным трубопроводам перекачивают в геотубы, где она сушится и после - вывозится.
«В результате серьезно улучшится состояние реки: будут убраны грязь и заросли камыша, повысится уровень кислорода в воде, снизится ее цветение. Восстановится флора и фауна. Мы увидим русло реки Миасс в его прежних очертаниях. Поэтому проект не только экологический, но и имиджевый для города и региона», - отметил Алексей Текслер.
Губернатор отметил, что данная работа – комплексная, будет вестись в течение нескольких лет на участке от пруда Коммунар до новой набережной.
«Работа будет идти бережно - например, работы на период нереста рыб останавливаются», - сказал Алексей Текслер.
Глава региона выразил уверенность, что результат оценят все жители – река Миасс станет чистой.
-
Что скрывал Миасс? На дне реки в Челябинске нашли немецкую каску и старинный горшок15 июля 2026, 19:01
-
В Челябинске из‑за подъёма Миасса закрыли движение под мостом на Северо‑Крымской09 июля 2026, 11:38
-
Экореабилитация реки Миасс: в Челябинске стартовал масштабный этап очистки русла19 июня 2026, 17:17
-
Алексей Лошкин прокомментировал закрытие участка на набережной реки Миасс30 марта 2026, 14:03
-
Челябинцев призвали не выходить на лёд15 декабря 2025, 12:34