Яндекс.Метрика

В Челябинской областной больнице появился «зал пробуждения»

Фото В Челябинской областной больнице появился «зал пробуждения»

«В России еще нигде в больницах нет «зала пробуждения». Мы «подсмотрели» эту идею в лучших западных клиниках, - рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. – Наша главная цель – сделать эндоскопические манипуляции наиболее комфортными для пациента».

Ранее после процедуры под наркозом пациенту приходилось сидеть в очереди в коридоре до улучшения самочувствия. Сейчас человек готовится к манипуляции в «зале пробуждения». С ним работает анестезиолог, который вводит в начальный этап медикаментозного сна. И пациент уже спокойно отправляется на процедуру.

«Любой человек волнуется перед подобными манипуляциями. А наркоз помогает ему комфортно пройти процедуру. Можно за раз провести сразу несколько исследований, - рассказала руководитель Центра анестезиологии и реаниматологии ЧОКБ Наталья Сафронова. – Также во время процедуры под наркозом с помощью мониторов будет постоянно контролироваться состояние больного, что позволит избежать возможных осложнений, таких как кровотечение, нарушение дыхания. И врачу в таких условиях работать удобнее и спокойнее».

Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» заведующая отделением эндоскопии ЧОКБ Елена Олевская, эндоскопическое отделение челябинской областной больницы ежедневно обследует около 100 пациентов. Манипуляции проводятся под наркозом, когда у пациента есть сопутствующая патология, либо он волнуется перед процедурой. Сейчас таких пациентов большинство.

После наркоза человек просыпается в «зале пробуждения». Наркоз выводится из организма уже через 10 минут. Но каждый человек по-разному выходит из этого состояния. Врачи все это время контролируют самочувствие пациента с помощью специальных мониторов. После нормализации состояния человек может спокойно сесть за руль и отправиться домой.

«Наше эндоскопическое отделение - одно из самых крупных в России. У нас имеются все эндоскопические технологии, которые на сегодня есть в мире. Поэтому «зал пробуждения» был необходим, - подчеркнула Елена Олевская. – Помимо комфорта и безопасности для пациентов, а также удобства в работе врачей, «зал пробуждения» позволит сократить время процедуры, а значит принимать больше пациентов».

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Альтман