Яндекс.Метрика
  • Общество

В челябинской школе торжественно открылась фотовыставка «Антитеррор»

Фото В челябинской школе торжественно открылась фотовыставка «Антитеррор»

Фотовыставка создана челябинской  региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина» и оперативным штабом в Челябинской области при содействии областной антитеррористической комиссии, главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области и военно-патриотического молодежного объединения «Воин» имени Героя России, майора ФСБ Александра Перова. Выставка создана в целях освещения деятельности  специальных служб, правоохранительных органов и органов исполнительной власти по противодействия терроризму, повышения бдительности граждан, профилактики экстремизма в молодежной среде и  патриотического воспитания  подрастающего поколения.  

Открытие выставки в школе в начале нового учебного года приурочено к седьмой годовщине трагических событий, произошедших с первого по третье  сентября 2004-го года в Беслане. Тогда группа боевиков захватила заложников в школе № 1 и в течение трёх дней удерживала в нечеловеческих условиях в здании 1 тысячу 116 человек, в основном детей. Бесланская трагедия потрясла весь мир, в результате теракта погибли  333 человека, в том числе  186 детей,  810 человек были ранены.

В мероприятии приняли участие старший офицер аппарата оперативного штаба в Челябинской области, подполковник Игорь Норов; начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества министерства культуры Челябинской области Илья Аносов; председатель «Родины», участник боевых действий на Северном Кавказе, полковник запаса МВД Олег Арканов, протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма, секретарь челябинской епархии отец Игорь Шестаков; сопредседатель «Родины», участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса Федор Юрин; командир «Воина» Алексей Вепринцев; учителя и учащиеся 7-8-х и 10-11-х классов, всего - более 110-ти человек.

На открытии фотовыставки выступили директор школы Тамара Салфетова и все прибывшие гости. Было сказано много слов о трагедии, случившейся в Беслане, о погибших школьниках и офицерах спецназа, ценой своей жизни спасавших детей от пуль террористов, о важности борьбы с терроризмом – величайшим злом 21-го века.  Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших. Школьники держали в руках фотографии и рисунки, читали трогательные стихи, посвященные детям Беслана.

Художественный руководитель фотовыставки «Антитеррор» Федор Юрин рассказал будущим защитникам Отечества о фотовыставке и экспонатах в выставочных шкафах.

В актовом зале школы был показан документальный фильм о Герое России майоре Александре Перове - офицере подразделения «Альфа» ФСБ России, который  геройски погиб третьего сентября 2004-го года в ходе операции по освобождению детей в Беслане.

Экспозиция о  Герое России размещена в первом выставочном шкафу фотовыставки. Она подготовлена военно-патриотическим молодежным объединением «Воин», носящим его имя.

Фотовыставка «Антитеррор» в 115-й школе будет работать до конца сентября 2011-го года.

Комментарии 0
    Новости по теме ФСБ РФ