Яндекс.Метрика

В этом году в Челябинской области получат жилье около 700 сирот

Фото В этом году в Челябинской области получат жилье около 700 сирот

В настоящее время в области проживает более 15 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 52,4 процента имеют закрепленное за ними жилье, за остальными признано право на внеочередное его получение после окончания образовательного учреждения или выпуска из социального учреждения.

В очереди на получение жилья стоит 1286 человек, из них право на внеочередное предоставление жилья по решению суда имеет 453 человека. На текущий момент муниципалитетам на эти цели выделено 142 миллиона рублей, в этом году будет дополнительно направлен еще 141 миллион. Всего на приобретение жилья для детей-сирот в этом году будет потрачено 293,5 миллиона рублей, за счет этих средств обеспечат жилплощадью более 690 человек (53,7 % общего числа нуждающихся). По состоянию  на 5 июля 2012 года жилье получили уже 50 человек. Пока остается проблемой обеспечение жилплощадью еще 595 граждан. На эти цели необходимо 447 миллионов рублей.

В целом, как отметила Ирина Гехт, динамика решения этой проблемы в Челябинской области положительная. Если в прошлом году получили квартиры 470 человек, то в этом -их количество составит почти 700. 

«Я считаю, в течение ближайших двух-трех лет надо закрыть эту тему, чтобы она больше не поднималась», - высказал свою точку зрения вице-губернатор Сергей Комяков.

Но, как пояснила Ирина Гехт, так быстро решить вопрос не удастся. В связи с вступлением в силу с 1 января 2013 года изменений в законодательстве, право на обеспечение жильем приобретут и сироты, уже имеющие закрепленную за ними жилплощадь. По прогнозам специалистов областного министерства социальных отношений, очередь увеличится на 40 процентов.

Как правило, дети-сироты, проживающие на территории Челябинской области, обеспечиваются комнатами. На сегодня норма жилой площади, которую полагается предоставить им по закону – 18 квадратных метров. Но в ряде малых городов и сельских территорий, где стоимость жилья невысока, для сирот приобретаются однокомнатные квартиры.

«Согласно изменениям в законе, которые вступают в силу с 1 января 2013 года, детям-сиротам необходимо будет предоставлять отдельные квартиры, жилые дома, или доли в жилых домах. Поэтому некоторые муниципалитеты уже идут по пути вложений в строительство и приобретения отдельных квартир, например, Копейск и Коркино. Мы считаем, что это правильно», - сказала министр социальных отношений.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты