Яндекс.Метрика

В Год обезьяны у челябинских приматов большое пополнение

Фото В Год обезьяны у челябинских приматов большое пополнение

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» культорганизатор зоопарка Елена Чудакова, малыш появился на свет 19 мая. Счастливый отец Смайл приехал в Челябинск в 2009 году из Екатеринбурга. Молодая мама Мини прибыла из Красноярского зоопарка в 2014 году.

«Саймири живут группами – один самец и две самки. Вместе с Мини и Смайлом живет старшая самка Зара, - рассказала Елена Чудакова. – Первый приплод в стае принесла молодая самка. Она оказалась очень заботливой мамой, но старшая подруга ей во всем помогает, хотя у нее самой еще детенышей не было».

Сейчас малыш чувствует себя хорошо, кормящей маме расширили рацион питания. Они едят фрукты, овощи, мясо, яйца, молочные продукты, насекомых.

Завтра, 27 мая, детеныша планировали представить публике, но мероприятие отменилось. У кого-то из приматов родился еще один малыш, поэтому зал обезьян закрыт до понедельника. Зоологи из суеверия пока не раскрывают подробностей.

Год обезьяны оказался очень плодовитым для челябинского зоопарка. В начале года еще у одной пары обезьян – буроголовых тамаринов родились два малыша. У этой пары в прошлом году родилась самочка, сейчас она активно помогает родителям с малышом. «У тамаринов с детьми в основном нянчится отец. А мать ищет пропитание, отдыхает и забирает малыша только на кормление», - рассказала Елена Чудакова.

Всего в этом году в Челябинском зоопарке на свет появилось четыре обезьянки.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск