Яндекс.Метрика
  • Общество

В Историческом музее открылась выставка «В закрытой выработке, в шахте...»

Антон Макеев

Вчера, 28 октября, в Челябинске в Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка памяти жертв сталинских репрессий. Она приурочена к 30-летию траурного митинга и перезахоронения погибших на Золотой горе жертв сталинских репрессий. Именно тогда, 9 сентября 1989 года были перезахоронены останки людей, которые обнаружили в заброшенных шахтах.

Сама выставка состоит из  фотографий того времени, подкрепленных свидетельствами очевидцев. В их числе небольшой фотоальбом, собранный ныне руководителем издательства «Красный пояс» Дмитрием Графовым во время самой экспедиции. По несколько раз в неделю он приезжал тогда на Золотую гору и фиксировал на пленку все стадии раскопок.

«Об этом все знали и все тайно говорили, несмотря на то, что власти пытались умолчать, и когда в 1989 году нам сказали, что мы идем на раскопки, все были в шоке, неужели разрешили об этом рассказать. Конечно, это было ужасное зрелище, когда находили в земле полусгнившие кости людей», – рассказывает Дмитрий Графов.

На мероприятие были приглашены дети  незаконно репрессированных. У всех осужденных были разные статьи - от иностранных разведчиков  до контрреволюционеров, особенно страшно людям было узнавать через несколько лет после расстрела, что их родственник осужден по ошибке, но сделать с этим уже ничего нельзя. Погибали в концлагерях из-за тифа, голода, обморожения или банального истощения организма, а трупы выбрасывались на свалку, как израсходованный материал.

Подробно обо всех историях можно было услышать от самих людей в документальном фильме «Забирали тебя на рассвете…», показанном в рамках открытия выставки. Сам фильм, помимо рассказов, содержал перебивки с советской пропагандой 30-х и 40-х годов XX века, которые, как никогда лучше сочетались с тем, о чем людям рассказывали в то время и что происходило на самом деле.

Казалось бы, 30-е года в прошлом, как и сталинские репрессии, об этом можно и не вспоминать,  жить сегодняшним днем, но это не так. Нам нужно помнить об этом, чтобы в будущем нас не ждала вторая Золотая гора.

Антон Макеев

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный Исторический музей