Яндекс.Метрика

В Курганской области прошел семинар, посвященный вопросам управления унитарными предприятиями

Фото В Курганской области прошел семинар, посвященный вопросам управления унитарными предприятиями

На состоявшемся семинаре рассматривались вопросы формирования муниципальной собственности и уставного фонда унитарных предприятий.

Так, по итогам 2002 года доходы областного бюджета от всех направлений коммерческого использования госимущества Курганской области по сравнению с предыдущим годом выросли в 2,2 раза, в том числе от аренды - в 1,5 раза. Доходы областного бюджета в виде части прибыли госпредприятий увеличились в 17 раз, дивиденды - в 2,1 раза и доходы бюджета от приватизации госимущества - в 2 раза.

За шесть месяцев 2003 года эти доходы увеличились еще в 2,3 раза, в том числе от аренды в 1,1 раза, часть прибыли унитарных предприятий - в 10 раз.
Существующие потребности областного бюджета в дополнительных доходах делают актуальной проблему дальнейшего увеличения доходов от использования государственного имущества.

Не менее актуальной является проблема снижения затрат областного и местных бюджетов на содержание имущества, закрепленного за государственными и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, а также передача жилищного фонда и других объектов социально-культурного и коммунального назначения областной собственности в муниципальную.

Было отмечено, что требует решения проблема ликвидации безнадежно убыточных и прекративших хозяйственную деятельность областных ГУП.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО