Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске расторгаются договоры аренды с предпринимателями, торгующими некачественным маком

Фото В Магнитогорске расторгаются договоры аренды с предпринимателями, торгующими некачественным маком

Как сообщили в пресс-службе УФСКН России по Челябинской области, наркополицейские не исключают, что появление такого мака на территории области может иметь те же цели, по которым в Подмосковье ввозили испанский фармацевтический мак под видом кондитерского товара из Чехии.

«На территории Магнитогорского городского округа практически нет потребителей героина из-за отсутствия самого наркотика, – отметил на совещании начальник челябинского наркоконтроля Евгений Савченко. – Но в то же время наметилась опасная тенденция структурной перестройки наркорынка в сторону увеличения доли наркотиков растительного и синтетического происхождения. Когда наркотиков нет, наркозависимый изобретает их самостоятельно. А запрет на продажу кодеиносодержащих препаратов привел к экспериментированию с доступными лекарствами, курительными смесями и ароматической солью».

По словам Евгения Савченко, 92 из 95 случаев летального исхода от передозировки наркотиков связаны с кустарными условиями, в которых варили нелегальные вещества. Их производят на основе семян обычного мака с добавлением бытовых растворителей.

По поручению Управления наркоконтроля, администрацией города металлургов поставлена задача организовать работу по предотвращению распространения мака, который, по сути, является несертифицированной продукцией. С некоторыми предпринимателями, торгующими некачественным маком, власти города уже расторгли договоры аренды земли и помещений.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Савченко