Яндекс.Метрика

В Магнитогорске улицу назвали в честь директора ММК

Вчера, 22 декабря, в Магнитогорске (Челябинская область) на заседании городского Собрания депутаты присвоили одной из новых улиц имя Анатолия Старикова.

Это новая улица расположена в южной части Орджоникидзевского района, в границах улиц Земляничной и Тевосяна. Её пока нет на картах города, но строительство активно идет на юг, и скоро здесь вырастут жилые дома.

Анатолий Ильич Стариков - выдающийся российский инженер-металлург, в 90-е годы возглавлявший Магнитогорский металлургический комбинат. Почётный гражданин города, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Он ушел из жизни в апреле 2019 года в возрасте 77 лет. В сентябре 2020 года его имя присвоено стану 2500 ММК.

Спикер Собрания Александр Морозов отметил, что это не первая улица, названная именем директора ММК. «Это дань уважения и своеобразная традиция, - рассказал он. - Три года назад мы дали улицам в Орджоникидзевском районе имена Андрея Филатова и Дмитрия Галкина. В марте 2009 года улица в Правобережной части города получила имя Феодосия Воронова. Кстати, именем Ивана Ромазана в Магнитогорске назван сквер и школа, еще две улицы носят имена директоров комбината в 30-е годы Завенягина и Коробова. А имя «военного» директора Григория Носова присвоено техническому университету и площади».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов