Яндекс.Метрика

В ОАО «Челябинскгоргаз» создано аварийно-спасательное формирование

Фото В ОАО «Челябинскгоргаз» создано аварийно-спасательное формирование

Нештатное аварийно-спасательное формирование на базе аварийной службы ОАО «Челябинскгоргаз» создано в соответствии с федеральным законодательством и решением ОАО «Газпром газораспределение». В составе формирования 22 человека, в том числе 16 спасателей и руководитель службы, которые в ноябре прошли специальную подготовку и обучение основам ведения газоспасательных работ и соответствующую аттестацию.

Обучение проводили преподаватели Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса».

В арсенале аварийно-спасательного формирования ОАО «Челябинскгоргаз» - самые современные приборы и оборудование, необходимые для проведения газоспасательных работ. Есть бетоноломы, гидравлические ножницы, домкраты.

Приобретена и освоена инспекционная теле-видео система, помогающая искать людей под завалами. Она применяется также для определения места закупорки газопровода. Есть специальные фильтрующие противогазы. Аварийно-спасательные экипажи оснащены санитарными сумками с наборов медикаментов, перевязочных материалов и санитарными носилками.

«Теперь круглосуточно  на вахте из 9-ти дежурных бригад у нас будет один экипаж газовиков-спасателей из 4-х человек. Если раньше в случае взрыва газа, например, функции слесарей аварийной газовой службы сводились к тому, чтобы перекрыть поступление газа на опасный участок, то сейчас газовики-спасатели могут участвовать в разборе завалов, эвакуировать потерпевших из зоны повышенной опасности и, в условиях, когда дорога каждая минута, спасти тем самым жизнь людей. Газовики-спасатели теперь способны оказать первую доврачебную помощь пострадавшим, не дожидаясь приезда скорой помощи. К тому же, машины аварийно-спасательного формирования будут окрашены в цвета МЧС, на них будут установлены проблесковые маячки со световыми сигналами синего цвета. Наши бригады смогут значительно быстрее добраться до места ЧП, минуя пробки, а в случае острой необходимости,  проезжая на запрещающий сигнал светофора. В условиях миллионного мегаполиса с перегруженными автомобилями дорогами – это очень важно. Ведь по большому счету, наша задача - успеть устранить опасность, сделать так, чтобы знания спасателей нашим аварийщикам не пригодились», - подчеркнул, комментируя событие, генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» Георгий Шперлинг.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз