Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В Областном перинатальном центре появилось уникальное оборудование для спасения мам и малышей

Фото В Областном перинатальном центре появилось уникальное оборудование для спасения мам и малышей

«По программе модернизации в наше учреждение закуплено пять новых ультразвуковых аппаратов, на которых работают все ведущие клиники мира, многофункциональный операционный стол, современный наркозный аппарат, уникальное лабораторное оборудование, которое на сегодняшний день есть только в нашем роддоме», - рассказал главный врач областного перинатального центра Юрий Семенов.

В Областном перинатальном центре ежегодно принимают более 2,5 тысяч сложных родов. После капитального ремонта планируется увеличить их количество до трех тысяч в год. «К нам поступают будущие мамы, которые требуют особого внимания, но здоровые женщины тоже могут остановить свой выбор на нашем роддоме», - отметил главный врач ОПЦ.

А с появлением детской реанимации у специалистов роддома появилась возможность выхаживать младенцев весом от 500 грамм. Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» заведующий отделением реанимации новорожденных ОПЦ Артем Балакишев, детская реанимация рассчитана на шесть койко-мест. Сейчас в реанимации уже лежат два младенца. Один из них родился доношенным, но с послеродовыми патологиями, а второй появился на свет на сроке 28 недель и весит  всего 1200 грамм. Он уже четвертый ребенок у мамы. Она часто навещает его, разговаривает, гладит. Врачи говорят, что малыш всегда узнает ее и реагирует на мамин голос.

Всего на ремонт областного перинатального центра было потрачено 11 миллионов рублей.

«Даже на такую небольшую сумму удалось сделать очень многое, - отметил заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий. – Мне понравилось, что главный врач перинатального центра Юрий Семенов часть средств пустил на улучшение условий для персонала, обновление ординаторских, служебных санузлов. Учитывая то, какую сложную и полезную работу выполняют сотрудники учреждения, очень важно, чтобы они трудились в комфортной обстановке. Сейчас здесь отремонтированы и оборудованы несколько подразделений, думаю, в дальнейшем развитие центра продолжится, ведь он по праву должен быть лучшим в области – и квалификация персонала это подтверждает».

В программу модернизации вошел не только Областной перинатальный центр, но и родильные отделения других челябинских больниц. Поэтому очень важно было правильно распределить сроки ремонтов, а также отладить маршрутизацию пациенток. Так, было принято решение закрывать на ремонт роддом областной больницы № 2 (бывшей челябинской ГКБ № 10) только после открытия ОПЦ: одновременно прекратить работу два крупнейших учреждения родовспоможения, специализирующиеся на различных осложнениях, не могли. Кроме того, во время реконструкции перинатального центра его сотрудники продолжали принимать женщин в больницах Долгодеревенского (пациентки из северных районов области) и Копейска (пациентки из южных районов).

«Областной перинатальный центр открылся после ремонта 23 января, а уже 30 января закрылось родильное отделение бывшей ГКБ № 10. Оно будет на ремонте ориентировочно до сентября, - рассказал министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. - Скоро откроется роддом шестой больницы в Челябинске. Полностью отремонтированы родильные дома в Магнитогорске, Чебаркуле и Кыштыме».

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко