Яндекс.Метрика

В осенний призыв в Челябинской области выявлено 190 уклонистов

Фото В осенний призыв в Челябинской области выявлено 190 уклонистов

«Лично я бы не советовал молодым людям попадать в подобную ситуацию. С клеймом осужденного потом будет очень тяжело найти хорошую работу», - считает Игорь Мурог. Он рассказал, что рассматривается вопрос о принятии закона, по которому лица, подлежащие призыву, но не прошедшие службу в армии, не могут быть приняты на государственную службу. По мнению Игоря Мурога, такой закон будет большим подспорьем в жизни тем, кто отслужил в армии, как и льготы для поступления в вузы.

Заместитель губернатора отметил, что уклонисты от службы в армии всегда были и есть. Улучшить ситуацию может только воспитание соответствующих ценностей у молодых людей с самого детства, в семье. Власти, со своей стороны, тоже предпринимают меры для формирования положительного образа военной службы у подрастающего поколения. Так, в Челябинской области в этом году военные сборы для школьников старших классов будут проходить по-новому.

Как пояснил Игорь Мурог, ранее организацией сборов занимались муниципалитеты. С нынешнего года координацию будут осуществлять областные власти. Учебные сборы пройдут на всей территории области с 10 по 24 мая, и продлятся они в течение пяти дней. Всего в них примут участие более 12 тысяч человек – учащихся 10-х классов школ, и студентов начальных и средних специальных учебных заведений. Ребят ждет строевая и физическая подготовка, знакомство с общевоинскими уставами. Предусмотрены и практические стрельбы.

В отличие от предыдущих лет, в этом году сборы пройдут в реальных «полевых» условиях. Представители 15-ти войсковых частей заявили о готовности принять молодых людей. Как пояснил Игорь Мурог, сборы входят в программу, утвержденную министерством образования. Если вдруг окажется, что кто-то из родителей старшеклассников против их участия в сборах – никто не будет настаивать. Но, основываясь на  собственном опыте обучения курсантов и проведения военных сборов для молодежи и подростков, Игорь Мурог утверждает, что у ребят к военной службе есть большой интерес.

«Мальчишкам, как правило, это нравится. Ни одного не видел недовольного», - сказал заместитель губернатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия