Яндекс.Метрика

В Озерске контроль за перевозчиками хотят осуществлять через интернет

Фото В Озерске контроль за перевозчиками хотят осуществлять через интернет

Как сообщает пресс-служба мэрии Озерска, в 2012 году в округе было утверждено Положение об организации транспортного обслуживания населения на территории округа, но до сегодняшнего дня продолжается работа по устранению принципиальных противоречий, препятствующих упорядочению работы всех видов транспорта.

Сити-менеджер Павел Качан заявил, что, по его мнению, ситуация с пассажироперевозками постепенно улучшается. «Мы будем двигаться в заданном направлении, прислушиваясь к рациональным пожеланиям бизнеса, - считает глава администрации. - В частности, планируется продлить срок контрактов на осуществление пассажироперевозок. Я согласен с тем, что порядочный перевозчик должен чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Вместе с тем, коммерческие предприятия обязаны осуществлять условия, прописанные в контрактах».

Прозвучавшие доклады вызвали у депутатов массу вопросов и рекомендаций. Парламентарии от Новогорного Фарит Хисамов и Евгений Шишикин говорили о необходимости возобновления работы автостанции в поселке.

«В прежние годы в Новогорном работала автостанция, где был и отапливаемый зал ожидания, и билетная касса, и помещение для отдыха водителей, - рассказал Евгений Шишикин. - Раньше все работало и обслуживалось по-человечески. Годы шли, ситуация в стране менялась. Постепенно автостанция превратилась в проходной двор. В итоге, она была передана на баланс МУП «Торговый ряд», что, на мой взгляд, не правильно. Павильоны, навесы, остановки и автостанции должны быть на балансе у перевозчика. Я убежден, станцию в Новогорном необходимо открывать. УАТ может организовать здесь торговлю или оказывать услуги населению. Ситуация, когда люди ожидают автобусы под открытым небом, должна остаться в прошлом».

Павел Качан согласился с депутатами: «Проблему знаем, подготовили несколько вариантов ее решения. Сейчас нам необходимо выбрать оптимальный. Я согласен, что поселку нужен пункт, где пассажиры могли бы в комфортных условиях ожидать транспорт, но вопрос в том, как наиболее эффективно решить задачу, как сделать станцию максимально функциональной. Будем работать, обсуждать с депутатами».

Глава округа Александр Калинин обратил внимание специалистов на необходимость организации единой диспетчерской службы, где будет аккумулироваться вся информация о движении перевозчиков. «Системой ГЛОНАСС сегодня оборудованы все автобусы муниципального предприятия, все маршрутки. Однако до сих пор информация спутниковой навигации не сводится, не анализируется, не используется, - заявил глава округа. – Пора работать с ГЛОНАСС. В Озерске должен появиться единый оператор, который будет владеть точной информацией по каждому маршруту, информировать пассажиров о произошедших срывах рейсов. На самом деле это не так сложно: проехать по остановкам и вывесить объявление о том, что автобуса или маршрутки не будет».

В администрации заверили, что в полном объеме возможности системы ГЛОНАСС специалисты УКСиБ будут использовать в ближайшее время. Речь идет о том, чтобы контроль за перевозчиками осуществлялся не на остановках, а через интернет. По словам Павла Качана, единая диспетчерская служба в Озерске появится. Вероятнее всего, организована она будет на базе уже существующей в УАТ. На время переходного периода жители могут передавать жалобы на качество пассажироперевозок в Единый дежурно-диспетчерский центр округа, откуда они обязательно направляются адресату.

Депутат Юрий Бежаев отметил необходимость наполнить деньгами муниципальную программу «Безопасность дорожного движения». «Все понимают, что бюджет не резиновый, но наша обязанность – обеспечить безопасность автолюбителей и пешеходов, - напомнил Юрий Бежаев. – Именно поэтому необходимо изначально заложить в бюджете средства на реализацию программы «Безопасность дорожного движения».

Коллеги поддержали председателя депутатской комиссии по городскому хозяйству. Лев Пятин порекомендовал администрации максимально использовать возможность получения средств из областного бюджета, тем более что деньги, направленные из региона на мероприятия по безопасности дорожного движения в этом году были освоены своевременно. Олег Белобородов попросил обратить внимание на освещение округа. Депутат убежден, что именно плохое освещение улиц, пешеходных переходов зачастую становится причиной дорожно-транспортных происшествий.

После слушаний Павел Качан дал поручение финансистам внести изменения в проект бюджета, позволяющие изначально наполнить деньгами программу «Безопасность дорожного движения». Напомним, в текущем году средства на мероприятия направлялись в течение года, за счет появившейся экономии или переброса. Что касается получения регионального финансирования, то объемная заявка в область уже направлена, и городские власти рассчитывают в следующем году получить софинансирование по данной программе.

По результатам депутатских слушаний парламентарии подготовили рекомендации, которые планируется утвердить на ближайшей сессии.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Озерска