Яндекс.Метрика
  • Общество

В поселке Копейска, куда пришли крысы, нашли в воздухе опасное вещество

Фото В поселке Копейска, куда пришли крысы, нашли в воздухе опасное вещество
АнтиСМОГ

В Челябинской области экопатруль общественной организации “АнтиСМОГ” сделал замеры воздуха в поселке Горняк, где жители пожаловались на увеличение популяции крыс. По словам активистов, в воздухе превышена концентрация фтороводорода. 

“Экопатрулем «АнтиСМОГ» было зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ по веществу фтороводород. Фтороводород – это вещество первого класса опасности. Первыми признаками отравления фтороводородом могут быть першение в горле, головокружение, тошнота — это те симптомы, на которые жалуются местные жители. При постоянном вдыхании фтороводорода последствия для организма могут быть очень серьезными. На данном этапе нельзя утверждать относится превышение по фтороводороду к деятельности ООО «Макиз» и ООО «Крупы Урала», поэтому общественниками направлены акты о нарушении природоохранного законодательства в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для того, чтобы надзорные органы разобрались в сложившейся ситуации”, - сообщили в общественной организации “АнтиСМОГ”. 

Кроме того, по словам активистов, жители жалуются на поток крупногабаритных машин. 

“К организациям ведет одна не асфальтированная дорога. которая проходит вдоль частных домов. Жители задыхаются от смога, им приходится постоянно увлажнять проезд, чтобы дышать воздухом, а не пылью”, - добавили в общественной организации. 

Как ранее информировало агентство “Урал-пресс-информ”, жители поселка Горняк записали видеообращение к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, в котором обратили внимание на работу зерноперерабатывающего предприятия. Южноуральцы пожаловались на шум, пыль, увеличение числа крыс и мышей, а также на мертвых птиц.

После видеообращения на месте побывал первый замглавы администрации Копейска Константин Самарин. Мэрия инициировала обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру Копейска для проведения в соответствии с полномочиями проверки в отношении  ООО “Макиз”. 

ООО “Макиз” уже привлекали к административной ответственности из-за нарушений природоохранного законодательства.

В 2018 году по факту не проведения инвентаризации источников выбросов ООО «Макиз» было выдано предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства, предприятие также привлечено к административной ответственности  по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия).

Предписание предприятие выполнило. Однако ООО “Макиз” имеет согласованный с министерством экологии план мероприятий при наступлении НМУ.

Отчет по программе производственного экологического контроля за 2020 год предоставлен предприятием позже срока, установленного законом. По данному факту в отношении юридического лица, ООО «Макиз», планируется возбуждение дела об административном правонарушении по статье 8.5 КоАП РФ (сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов).

В 2019 году работу организации остановили на 45 суток из-за превышения уровня шума в жилых помещениях. 

Комментарии 0
    Новости по теме Копейск