Яндекс.Метрика

Мэрия Копейска отреагировала на жалобу о нашествии крыс

Фото Мэрия Копейска отреагировала на жалобу о нашествии крыс

Администрация Копейска (Челябинская область) инициировала обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру города для проверки ООО “Макиз”, сообщили в официальном ответе на запрос в мэрии КГО. Жители поселка Горняк уверены, что из-за работы предприятия в населенном пункте увеличилась популяция крыс.

Напомним, жители поселка Горняк записали видеообращение к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, в котором обратили внимание на работу зерноперерабатывающего предприятия. Южноуральцы пожаловались на шум, пыль, увеличение числа крыс и мышей, а также на мертвых птиц.

Первый заместитель главы Константин Самарин второго августа выезжал по адресу улица Куйбышева, 37Б для проверки фактов, изложенных жителями в видеообращении.

“Администрация Копейска для защиты интересов жителей города инициировала обращение в Роспотребнадзор и прокуратуру Копейска для проведения в соответствии с полномочиями проверки в отношении ООО “Макиз”, - сообщили в администрации Копейска.

Минэкологии Челябинской области второго августа направило передвижную лабораторию мониторинга качества атмосферного воздуха в районе ООО «Макиз» для проведения замеров воздуха. Превышений не выявили.

“В ближайшее время будут проведены повторные замеры”, - сказали в администрации Копейска.

ООО “Макиз” уже привлекали к административной ответственности из-за нарушений природоохранного законодательства.

“Так, в 2018 году специалисты министерства экологии Челябинской области в отношении ООО «Макиз» проводили внеплановую документарную проверку. По факту не проведения инвентаризации источников выбросов было выдано предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства, предприятие также привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия)”, - продолжили в мэрии Копейска.

Предписание предприятие выполнило. Однако ООО “Макиз” имеет согласованный с министерством экологии план мероприятий при наступлении НМУ.

“Отчет по программе производственного экологического контроля за 2020 год предоставлен предприятием позже срока, установленного законом. По данному факту в отношении юридического лица, ООО «Макиз», планируется возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов)”, - добавили в администрации Копейска.

В 2019 году работу организации остановили на 45 суток из-за превышения уровня шума в жилых помещениях.

Комментарии 0