Яндекс.Метрика

В пяти городах Челябинской области чрезвычайная ситуация с водоснабжением может повториться

Фото В пяти городах Челябинской области чрезвычайная ситуация с водоснабжением может повториться

Такая информация прозвучала сегодня, 16 февраля, на заседании временной комиссии по гарантированному обеспечению водой населения Челябинской области, созданной при комитете Заксобрания по экологии. По словам заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Ивана Белавкина, в 2010 году на областную программу «Чистая вода» предполагалось направить 300 миллионов рублей. Но из-за сокращения бюджетного финансирования было выделено 100 миллионов. Такая же ситуация сложилась и в 2011 году. Планировали 500 миллионов – в бюджет включили 100.

В целом «Чистая вода» обойдется Челябинской области в 32 миллиарда рублей. Именно такая сумма прописана в программе, рассчитанной на ближайшие десять лет. Большая часть вложений, по замыслам разработчиков, должна исходить от инвесторов.
«Мы определили первоочередные объекты в 12 муниципальных образованиях – в тех населенных пунктах, где нет централизованного водоснабжения либо возник острый дефицит воды», - рассказал Иван Белавкин.

В прошлом году на восемь объектов были разработаны бизнес-планы с проведением инвестиционных конкурсов. Итоги показали, что в Златоусте не освоено семь миллионов рублей из-за того, что не состоялся конкурс, в Челябинске – 15 миллионов рублей по причине того, что подрядчик сорвал проведение работ.
В 2011 году основным направлением работы министерства станет все то же проведение инвестиционных конкуров. Речь идет об объектах в Аше, Верхнем Уфалее, Копейске. «В области есть поселения, где нет воды или она не соответствует нормативам, - рассказал Иван Белавкин. – Например, несколько лет назад в Чесменском районе в поселке Беловка в воде обнаружен радон».

Однако депутатов отчет замминистра о выполнении программы не устроил. «Сто миллионов рублей – это размазывание денег по области», - отметил заместитель председателя комитета по экологии Валерий Галлеев.

Представленные документы депутаты назвали хитро составленными, поскольку в них мало конкретной информации о том, как решается проблема с водой в каждом населенном пункте. А главное, нет ответа на вопрос: будут ли все жители области обеспечены водой этим летом. Хотя все и так очевидно. По расчетам министерства, для предотвращения чрезвычайной ситуации с водой в Златоусте необходимы вложения в один миллиард рублей, в Магнитогорске – два миллиарда, в Каслях и Верхнем Уфалее - по полмиллиарда рублей. Цифры пока расходятся со скромной строкой в бюджете и намерениями инвесторов.

Комментарии 0
    Новости по теме Чистая вода