Яндекс.Метрика

В Снежинске число заболевших кишечной инфекцией школьников приблизилось к сорока

Фото В Снежинске число заболевших кишечной инфекцией школьников приблизилось к сорока

Напомним, что на прошлой неделе в больницу с признаками острого отравления начали поступать учащиеся школы №121. С жалобами на рвоту, жидкий стул и температуру были госпитализированы пять учеников, еще одиннадцать школьников отпустили по домам. Они находятся под наблюдением врачей. Руководитель следственного управления СК России по Челябинской области Павел Чеурин взял под личный контроль проверку обстоятельств произошедшего.

По информации отдела здравоохранения администрации города Снежинска, вчера еще несколько учеников школы №121 пожаловались на боли в области живота и тошноту. При этом столовая учебного заведения не работала с понедельника из-за проверки специалистов Федерального медико-биологического агентства. Они взяли в школе пробы продуктов питания, воды и столовых приборов. Одновременно изучаются медицинские анализы заболевших учеников и сотрудников столовой.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном управлении №15 ФМБА России, в настоящее время в школе зарегистрировано 37 случаев заболевания острой кишечной инфекцией у детей. При этом первые сигналы о недомогании начали поступать 25 октября.

«У большинства заболевание легкой формы и средней степени тяжести, – пояснил руководитель регионального отделения ФМБА Виктор Романов. – Основные симптомы при заболевании: субфебрильное повышение температуры тела, однократная или повторная рвота, однократный или повторный жидкий стул».

По сведениям снежинского отделения ФМБА, все пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, наблюдаются участковыми врачами-педиатрами. В их общем состоянии наблюдается положительная динамика. Состояние госпитализированных детей опасений также не вызывает.

С 27 октября пищеблок школы №121 не функционирует, поскольку закрыт на профилактическую дезинфекцию по распоряжению управления образования администрации Снежинского городского округа. По клиническим проявлениям заболеваний врачи-инфекционисты и педиатры ФГБУЗ ЦМСЧ № 15 ФМБА России предполагают острую интоксикацию стафилококковой этиологии.

Отметим, что последняя плановая проверка школы №121 была проведена в 2011 году. По ее результатам за выявленные нарушения санитарного законодательства директор школы была привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Комментарии 0
    Новости по теме Снежинск