Яндекс.Метрика

В УрФО сократились задолженности по заработным платам

Фото В УрФО сократились задолженности по заработным платам

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, прокурорами внесено более 1,2 тысяч представлений, объявлено одна тысяч 260 официальных предостережений, опротестовано свыше 1,1 тысяч правовых актов, не соответствующих федеральным законам.
В интересах граждан прокурорами направлено более семи тысяч исковых заявлений в суды о взыскании невыплаченной заработной платы.
За допущенные задержки зарплаты и другие нарушения в дисциплинарном порядке наказано 910 хозяйственных руководителей, а две тысячи 72 работодателя привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
35 наиболее злостных неплательщиков зарплаты по требованиям прокуроров дисквалифицированы и лишены занимаемых должностей. В их числе руководители ряда крупных предприятий производственной сферы, в частности из Челябинской области это директор МУП «Песчановское ЖКХ».
В результате проверок прокуроров Урала возбуждено 19 уголовных дел, из которых 11 – в Свердловской области, где во втором полугодии ситуация с нарушением прав работников на оплату труда значительно обострилась.
Обвиняемые по 14 уголовным делам указанной категории уже преданы суду, в том числе директора ООО «Промстрой-1» Челябинской области.
По ряду дел судами уже вынесены обвинительные приговоры.
В результате этих и других принятых мер общий размер задолженности по заработной плате в большинстве территорий округа значительно снизился. Если в 2000 году по официальным статданным общий размер задолженности по зарплате в УрФО составлял более пяти миллиардов рублей, то по состоянию на 1 января 2007 года он сократился до 96,9 миллионов рублей.
На 1 октября размер долгов по зарплате снизился до 32,3 миллионов рублей, причем на территории Югры организаций, имеющих просроченную задолженность, не зарегистрировано.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО