Яндекс.Метрика

В Заксобрании Челябинской области создают рабочую группу для решения проблем с теплоснабжением

Фото В Заксобрании Челябинской области создают рабочую группу для решения проблем с теплоснабжением

В Законодательном собрании Челябинской области будет создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа с привлечением всех уровней власти региона для комплексного решения проблем теплоснабжающих организаций региона. Участники будут детально прорабатывать ситуацию по каждому теплоснабжающему предприятию с акцентом на вопросы тарифной политики области.

С соответствующим предложением выступили депутаты Законодательного Собрания Вадим Ромасенко и Владимир Перезолов на совещании в региональном парламенте по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы к отопительному сезону.

В работе совещания приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Лазарев, заместитель председателя Вадим Ромасенко, первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, энергетике, транспорту и тарифному регулированию Владимир Перезолов, первый заместитель председателя комитета по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Мотовилов. Провел совещание заместитель председателя Законодательного Собрания Олег Голиков.

По данным министерства строительства и инфраструктуры региона, на сегодняшний день уровень готовности Челябинской области к отопительному сезону составляет 98,5%. Подготовка ведется более быстрыми темпами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из 43 муниципалитетов 16 подписали распоряжения о начале отопительного сезона. Подготовлены 848 теплоисточников.

В настоящее время муниципальными комиссиями начаты проверки готовности к отопительному периоду теплоснабжающих, теплосетевых организаций, потребителей. В срок до 15 ноября проверка готовности муниципальных образований будет осуществлена Уральским управлением Ростехнадзора.

В связи с дотационностью муниципальных образований и невозможностью самостоятельного решения вопросов местного значения, ежегодно муниципальным образованиям Челябинской области оказывается финансовая помощь в рамках областных целевых программ. Всего на модернизацию объектов ЖКХ, в том числе на замену неэффективных котельных, и подготовку к зиме в этом году предусмотрено направить порядка двух миллиардов рублей.

Кроме этого, в Челябинской области продолжается реализация мероприятий по замене и реконструкции убыточных котельных с привлечением средств инвесторов.

За десять последних лет реконструировано и заменено 199 неэффективных котельных, впервые в сфере ЖКХ внедрены объекты когенерации. Общий объем инвестиций в коммунальную энергетику области превысил пять миллиардов рублей. На сегодняшний день в перечне остается 49 неэффективных котельных.

По словам исполняющего обязанности первого заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Людмилы Апатовой, продолжается модернизация системы теплоснабжения города Златоуста. Ведется строительство трех газовых котельных – на 7, 17 и 70 мегаватт - в рамках заключенного концессионного соглашения (вместо одной старой котельной ЗМЗ появится три новых).

Строится новая газовая котельная мощностью 60 МВт в поселке Энергетиков Троицкого районов, котельная в городе Кыштым.

«Также за счет средств областного бюджета ведется строительство новых котельных взамен неэффективных в Каслинском, Катав-Ивановском, Троицком и Уйском муниципальных районах, - добавила Людмила Апатова. - Обсуждается вопрос о предоставлении межбюджетных трансфертов бюджету Челябинской области в целях софинансирования мероприятий по модернизации систем теплоснабжения в городах Аша, Юрюзань, поселке Энергетиков Троицкого городского округа и по реконструкции очистных сооружений канализации в Челябинске».

Для повышения оперативности ликвидации аварий в муниципальных образованиях осуществляется дальнейшее формирование аварийных запасов. В состоянии готовности поддерживается областной аварийный запас: передвижные котельные, электростанции, другое оборудование и материалы.

В ходе обсуждения вопросов теплоснабжения было отмечено, что сегодня установленные тарифы за тепло не учитывают все затраты предприятий. Основными причинами возникающих проблем предприятия теплоснабжения называют долги населения, высокий уровень потерь в изношенных теплосетях и особо отмечают принцип формирования тарифа.

По информации основных поставщиков энергоресурсов, по состоянию на конец августа задолженность предприятий коммунального комплекса за потреблённые топливно-энергетические ресурсы составила четыре миллиарда 601,7 миллиона рублей.

Вадим Ромасенко и Владимир Перезолов предложили подойти комплексно к решению возникающих проблем и создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу. К работе привлечь и представителей всех уровней власти региона. Участники рабочей группы будут детально разбирать ситуацию по каждому теплоснабжающему предприятию с акцентом на вопросы тарифной политики в Челябинской области. Инициатива была поддержана участниками совещания.

ФОТО: Законодательное собрания Челябинской области

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области