Яндекс.Метрика

В Златоусте кот полтора года ждет на пепелище сгоревшего дома погибших хозяев

Фото В Златоусте кот  полтора года ждет на пепелище сгоревшего дома погибших хозяев

В Златоусте (Челябинская область) появился кошачий Хатико. Он уже полтора года ждет хозяев, которые погибли на пожаре. От сгоревшего дома животное никуда не уходит.

Трагедия в Златоусте произошла полтора года назад. Ночью в частном доме произошел пожар. В нем проживала семья из четырех человек. Это мама и три дочери: 17-ти, четырех и пяти лет.

В момент возгорания младшие дети ночевали у дальних родственников. Это и спасло их от гибели. Их мама и старшая сестра выбраться из горящего дома не сумели. Чудом лишь остался в живых кот Рыжик. Младшие девочки сейчас находятся в приюте. Никого из родственников не осталось.

«С той трагической ночи кот так и несет свою вахту на пепелище. Днем он ходит вокруг сгоревшего дома, ночью прячется там, чтобы переночевать. У него очень уставший взгляд, он недосыпает. Рыжик ждет и на что-то надеется. Идти ему совершенно некуда и не к кому», - рассказала волонтер Светлана Ципровская.

Местные жители котика прозвали Хатико по аналогии с псом породы акита-ину, который является символом верности и преданности в Японии. Он ежедневно провожал своего хозяина-профессора на работу, куда японец ездил на поезде, а также каждый вечер ждал его на станции Сибуя. В 1925 году мужчина умер от инфаркта. Хатико продолжал ждать его на перроне каждый день в течение девяти лет вплоть до своей смерти в 1935 году.

«Неравнодушные жители близ расположенных домов подкармливают котика, а вот взять к себе этого парня так никто и не отважился. Недавно соседка возила его к ветеринару. Коту бесплатно поставили все прививки. Давайте вместе поможем найти Рыжику новый дом и новую семью. Рыжик достаточно настрадался», - добавила Светлана Ципровская.

Волонтер готова привезти Рыжика в любой город Челябинской области к новому, любящему хозяину. Связаться с ней можно по телефону: 8(952)521-32-30.

Комментарии 0
    Новости по теме кошки