Яндекс.Метрика

Вечная память: челябинский летчик погиб во время спецоперации на Украине

Фото Вечная память: челябинский летчик погиб во время спецоперации на Украине
Предоставлено Владимиром Корневым

Челябинский летчик Ростислав Еременко, выпускник ЧВВАКУШа, мечтавший о небе с самого детства, вместе со всем экипажем российского самолета погиб при участии в спецоперации, которую президент Российской Федерации Владимир Путин начал на Украине 24-го февраля.

Об этом сегодня, четвертого марта, сообщил на своей странице в ВКонтакте депутат Челябинской городской Думы Владимир Корнев.

«Дружище Ростя… Пусть земля тебе будет пухом, родной! Светлая память тебе! Герой наш погиб в спецоперации, остались жена и двое детей!», - написал Владимир Корнев, который учился вместе с Ростиславом в четвертой школе Чебаркульского военного городка.

 

Родители летчика живут в Екатеринбурге, супруга Анна с сыном и грудной дочерью, которая появилась на свет в августе прошлого года, - в Ростовской (Ростислав служил в местной части). В телефонном разговоре Анна Еременко сказала Владимиру Корневу, что тело ее мужа на родину еще не доставили, сроки похорон пока неизвестны. Скорее всего, вечный покой русский летчик обретет в Ростовской области, так как в Челябинске родных уже нет.

«Я потерял уже двоих товарищей. Это очень тяжело. Знаю, что в спецоперации на Украине участвует очень много моих бывших одноклассников, учеников четвертой школы. Половина нашей школы сейчас там», - сказал Владимир Корнев, который и сам собирался стать военным – мечтал в Рязанском училище, но получил травму, и о карьере военного ему пришлось забыть.

Напомним, в этот же день, 24-го февраля, в спецоперации на Украине погиб другой южноуральский офицер, выпускник Челябинского высшего военного танкового училища, Константин Глушков, который также был одноклассником Владимира Корнева. Его похоронили на Градском кладбище третьего марта. Правительство Челябинской области пообещало оказать поддержку его семье – у Константина остались жена и трое детей: дочь и два сына.

По словам депутата, накануне он разговаривал с председателем Челябинской Думы Андреем Шмидтом – озвучил свою идею назвать одну из улиц города именем Константина Глушкова. Андрей Шмидт объяснил, что с момента гибели военнослужащего должен пройти год, а потом уже можно будет подавать документы. Когда Владимир разговаривал с председателем Думы, он еще не знал, что вечером этого же дня ему сообщат о гибели второго товарища и одноклассника - Ростислава Еременко. Так что, если все получится, новых улиц в столице Южного Урала может появиться две. Кроме того, Владимир Корнев собирается вплотную заняться вопросом увековечиванием памяти погибших выпускников в их родной четвертой школе - установки мемориальных досок с их именами.

«Я верю, что наш президент и главнокомандующий Владимир Путин всем погибшим в ходе спецоперации на Украине присвоит звания Героев России посмертно», - отметил Владимир Корнев.

Он также сказал, что все желающие оказать поддержку семьям погибших, могут связаться с ним, написав ему в ВК.

Прочитавшие о гибели Ростислава Еременко южноуральцы (так же, как и после того, как узнали о гибели Константина Глушкова) оставляют на странице Владимира Корнева соболезнования родным и близким, скорбят по так рано ушедшему из жизни русскому воину. Среди них - много бывших одноклассников.

Ростислав - посередине, с грамотой«Ростик, когда поступил в училище, мне письмо прислал и писал там: «По воле Бога и небес я стал курсантом ВВС». Это была его мечта летать. К сожалению, небо его и забрало», - написала Олеся Ермолина.

«Олеся, он улетел в вечный полёт. Я сам лётчик ВВС и ГА», - ответил ей Валерий Моисеев.

«Ростик... Как так... Поверить не могу... Светлый, добрый, хороший человек... Одноклассник», - так отреагировала на печальную весть Нина Игонина.

«Наш скромный, добрый, хороший Ростик. Царствия тебе небесного. Светлая память», - написала Юлия Шадрина.

«Светлая память, хороший был человек, хороший друг...Соболезную родным и близким», - сказала Lena Ronina.

«Ростик, веселый парень, помню тебя улыбчивым, добрым... Очень печально, когда уходят такие хорошие люди», - написала Ирина Еремина.

«Это ужасно... Мы сидели на соседних партах, не верю, что Ростислава больше нет...» - сказала Светлана Клюева.

Потрясена случившимся до глубины души и педагог Ростислава и Константина Ирина Потапушкина: «Володя, что же это делается? Уже второй мой ученик. Такие парни хорошие».

Оба они погибли, спеша на помощь другим людям, пожертвовав собой ради будущего других людей. И их подвиг не будет забыт нами, их земляками, их соотечественниками, россиянами, русскими людьми.

Отметим, Общество инвалидов Металлургического района и Владимир Корнев, депутат гордумы от партии «Справедливая Россия - За Правду», организовали пункт сбора гуманитарной помощи жителям Донбасса, за которых погибли наши солдаты. И мы тоже должны помогать им.

По словам Владимира Корнева, волонтеры сформировали продуктовый склад, собирают канцелярские товары и одежду. Доставлять гуманитарную помощь они будут централизованно, через Ростов.

На депутата гордумы уже вышли волонтеры из нескольких районов Челябинска и Челябинской области, которые также хотят принять участие в сборе всего необходимого для жителей ДНР и ЛНР.

«В Обществе инвалидов организован бесплатный компьютерный класс, куда уже приходят люди, приехавшие с Донбасса. Беженцам готовы помочь с регистрацией на Госуслугах и получением необходимых документов», - такая информация опубликована на странице Владимира Корнева в ВКонтакте.

Адрес центра сбора гуманитарной помощи: Челябинск, Черкасская, 2-А, Общество инвалидов, приемная депутата гордумы Владимира Корнева.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Корнев