Яндекс.Метрика
  • Общество

Верховный суд РФ признал законным уменьшение границ челябинского городского бора

Фото Верховный суд РФ признал законным уменьшение границ челябинского городского бора

Напомним, что 26 марта иск Андрея Талевлина об отмене постановления Заксобрания Челябинской области, в котором были утверждены новые границы бора, суд отклонил. Доводы представителя ЗСО о том, что территория бора уменьшилась при проведении геодезических работ по уточнению границ, оказались весомее аргументов эколога-юриста.

Решение областного суда Талевлин обжаловал в верховной инстанции, однако и там в удовлетворении иска было отказано. «Считаю бессмысленным рассказывать, с какими нарушениями проходило заседание в Верховном Суде, почему заменили коллегию судей или не приобщили важные документы», – оценил итоги судебных разбирательств на официальном сайте фонда «За природу» Андрей Талевлин.

По мнению Талевлина, сейчас важнее сосредоточиться на плане действий по защите бора. «Да, юридически мы постараемся еще какое-то время оспаривать законность уменьшения Законодательным собранием Челябинской области границ памятника природы – Челябинского городского бора. Но наивно думать, что в современных условиях судебная власть будет защищать права граждан, а не интересы другой ветви власти», – полагает Талевлин.

Как считает председатель движения «За природу», рубка городского бора может начаться в любой момент. Если правовых способов сохранения памятника природы не найдется, защитники бора готовы в любой момент организовать полевой лагерь для воспрепятствования сносу зеленых насаждений.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Талевлин