Яндекс.Метрика

Весенний бум в Челябинске: для получения загранпаспорта придется постоять в очередях

Фото Весенний бум в Челябинске: для получения загранпаспорта придется постоять в очередях

«За два месяца 2012 года в Миграционную службу Челябинской области поступило более 90 тысяч заявок на получение загранпаспорта, – привела данные отчетов Зоя Бутакова. – Документов нового образца оформлено почти 14 тысяч. Это на 33 процента больше, чем за тот же период прошлого года».

По словам Зои Бутаковой, в весенний период к кабинетам миграционной службы выстраиваются длинные очереди. «Когда наступает весна, я пробираюсь сквозь толпу. В зимние месяцы в здании спокойно и свободно. Так что очереди действительно существуют. Может быть, это из-за нашего российского менталитета? Мы все делаем в последнюю очередь и вспоминаем про загранпаспорт только тогда, когда решились куда-то поехать. Вдруг оказывается, что паспорта нет или истек срок действия».

Проблему очередей пытались решить приемом граждан по записи, но в результате недовольных стало еще больше. «Опыт магнитогорского отдела показывает, что принимать граждан по записи нецелесообразно, – подчеркнула Зоя Бутакова. – Бывало, что запись растягивалась на месяц. Недовольных становилось еще больше».

Еще одно нововведение, которое поможет решить проблему очередей – переносные установки по приему документов. «Проблема в том, что к нам едут люди со всей области, – считает Зоя Бутакова. – Мы считаем, что если удастся рассеять граждан по районам, процесс оформления загранпаспорта ускорится. Для этого во всех районах города открытлись установки по приему документов на оформление загранпаспорта. Кроме того, недавно в Челябинске появился многофункциональный центр, куда также можно обратиться».

Комментарии 0
    Новости по теме УФМС по Челябинской области