Яндекс.Метрика

Владимир Мякуш час «просидел на телефоне» в разговорах с южноуральцами

Фото Владимир Мякуш час «просидел на телефоне» в разговорах с южноуральцами

С 12 часов дня в редакции "Комсомольской правды", где Владимир Викторович должен быть на связи, журналисты принимали звонки: председатель опаздывал. Звонили в основном жители Челябинска, не все из них соглашались оставлять для Мякуша вопросы, большинство предпочли перезвонить и получить ответ от главного лица ЗСО лично.
Первый вопрос Мякушу касался наболевшей проблемы детских садов. Владимир Викторович согласился со звонящим челябинцем, что открытие дополнительных мест в детсадиках ситуацию не спасает. Поэтому дополнительно из областного бюджета будет выделен один миллиард рублей на строительство новых садов и ремонт существующих. В ближайшие два-три года, пообещал председатель ЗСО, количество мест в детсадах будет увеличено по максимуму.
Также из бюджета области в этом году дополнительно выделены средства на выплаты пенсионерам и ветеранам. Часть выплат уже была сделана ко дню пожилого человека, еще по 500 рублей пенсионеры и ветераны получат перед Новым годом. По словам Владимира Мякуша, акция эта не разовая, подобные выплаты станут регулярными.
Несколько звонков поступило председателю ЗСО от жителей Металлургического района Челябинска. В частности, звонящих интересовала информация о выносе котельного отопления из панельных домов и сносе ветхоаварийного жилья.
По первому вопросу Владимир Мякуш ответствовал, что на ЧМЗ работа по выносу батарей ведется уже пять лет, и только в этом году пять домов было переоборудовано таким способом.
По ветхоаварийному жилью программа, разработанная в свое время для Металлургического района, теперь реализуется по всему городу. "У меня нет сомнений, – заявил Владимир Мякуш, – что через три-пять лет такого жилья в городе не останется".
Многие челябинцы в разговоре с Мякушем затронули проблемы федерального уровня. Например, насколько тесно Государственная Дума РФ взаимодействует с региональной законодательной властью. По словам председателя ЗСО, более 90 процентов обращений и законодательных инициатив из Челябинской области Госдумой РФ не заимствуется. Возможно, выразил надежду Владимир Викторович, после выборов новая Государственная Дума будет вести себя иначе.
Общероссийского уровня касались и вопросы по отмене платы за лифты жителями первых этажей и по возвращению звания ветеранам труда. Здесь Мякушу практически нечего было ответить, кроме того, что работа в этом направлении ведется на федеральном уровне.
В своих ответах челябинцам Владимир Мякуш коснулся и строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. По его словам, в этом году в области будет введено в эксплуатацию пять ФОКов, в следующем году – тоже пять, один из них – в Челябинске.
Причем в 2008 году при строительстве ФОКов акцент будет делаться не на катки, а на спортзалы и бассейны.
Фото автора

Комментарии 0
    Новости по теме Официально