Яндекс.Метрика
  • Общество

Владимир Мякуш поблагодарил южноуральцев за активность

Фото Владимир Мякуш поблагодарил южноуральцев за активность

«Я выражаю признательность и благодарность жителям Челябинской области за высокую организованность, явку и активность, которые они проявили в ходе подготовки и проведения выборов в Государственную Думу пятого созыва», - сказал Владимир Мякуш на состоявшемся сегодня, четвертого декабря, брифинге, посвященном прошедшим выборам.
На нынешние выборы пришли и выразили свое мнение более 67 процентов избирателей Челябинской области. Высокая явка позволит в полтора раза повысить представительство региона в новой Госдуме.
По словам вице-губернатора Андрея Косилова, значительно выросла легитимность нового российского парламента. Если раньше «погибало» порядка 20-25 процентов голосов, то в этот раз за прошедшие в Думу партии проголосовало порядка 90 процентов пришедших на выборы избирателей. При чем, по мнению Косилова, отмена графы «против всех» сработала в пользу оппозиции. «Те, кто не хотел отдавать свои голоса партии власти, голосовали за оппозиционные партии», - считает Андрей Косилов. Поэтому они и набрали больше число голосов и получат больше мандатов, чем в прошлой Думе.
Свое первое заседание Госдума пятого созыва проведет раньше предусмотренного по закону срока - 30 суток. Президент Владимир Путин распорядился вчера, третьего декабря, на заседании правительства РФ «подготовить указ с тем, чтобы на первое заседание собрать Думу раньше этого срока. И вместе с правительством начать работу», сообщили в пресс-службе Кремля.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально