Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Бунт в копейской колонии

Владимир Путин отправил в отставку замдиректора ФСИН. Может лишиться постов и руководство копейской колонии

Фото Владимир Путин отправил в отставку замдиректора ФСИН. Может лишиться постов и руководство копейской колонии

Отставку связывают с произошедшей 24 и 25 ноября акцией неповиновения в колонии №6 Копейска (Челябинская область).

Сегодня, 4 декабря, в резиденции губернатора Челябинской области состоялось большое совещание, посвященное беспорядкам в копейском исправительном учреждении. Прокурор области Александр Войтович сообщил, что внес представление об отстранении от занимаемой должности руководителей копейской колонии – начальника и его заместителя. Вопрос должен быть рассмотрен в течение 10-ти дней. В ГУФСИНе области пока представление не получали, но заверили, что ведется служебная проверка и соответствующие выводы будут сделаны.

Член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Андрей Бабушкин на совещании отметил слабый прокурорский надзор за ситуацией в исправительных учреждениях.

Подготовлены рекомендации по исправлению ситуации (по итогам проведенной проверки). В частности, рекомендовано усилить контроль, прекратить пытки, изменить практику добровольных взносов с родственников заключенных (но не отказываться от нее совсем, так как родственники имеют право помогать колонии на добровольной основе), изменить систему медицинского обслуживания осужденных.

Члены комиссии, проводящие проверку в колонии, отметили плохое состояние здоровья заключенных, находящихся в штрафных изоляторах. Достигнуты договоренности, что их направят для обследования в медицинское учреждение в колонии, при необходимости – в гражданскую больницу.

Напомним, что 24 ноября  в исправительной колонии строгого режима №6 (Копейск) часть заключенных (по данным ГУФСИН – 250 человек, по данным следственного комитета – 500 человек) вышли в режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования об ослаблении режима содержания. У ворот их поддержали несколько десятков родственников заключенных, а также группа ранее судимых молодых людей в возрасте 27-40 лет. Большинство собравшихся разошлись, оставшиеся стали нецензурно выражаться в адрес сотрудников правоохранительных органов, бросались бутылками. За нарушение общественного порядка сотрудниками полиции было задержано 38 граждан, которых привлекли к административной ответственности. Один из задержанных арестован сроком на 5 суток. Ночью 25 ноября акцию удалось прекратить мирным путем.

Следственные органы по факту беспорядков проводят доследственную проверку. Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Челябинской области, уже принято более 120 заявлений заключенных, во многих из которых имеется информация о вымогательстве у заключенных сотрудниками исправительного учреждения различных денежных сумм от 5 до 90 тысяч рублей под угрозой создания неблагоприятных условий отбывания наказания.

По данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления предусмотренного п.п.«а,в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Также возбуждено пять уголовных дел по фактам получения травм сотрудниками ОМОНа при нападении на оцепление гражданских лиц за периметром исправительного учреждения.
Следственное управление опровергает появившуюся в СМИ информацию о вынесенных  по заявлениям заключенных  постановлениях об отказе в возбуждении уголовных дел и формальной их проверки.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально