Яндекс.Метрика

Владимир Садырин проводит встречи с руководителями образовательных учреждений и педагогами

Фото Владимир Садырин проводит встречи с руководителями образовательных учреждений и педагогами

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве образования и науки области, на встречах министр рассказывал о ситуации, сложившейся в системе образования, о реализации нацпроекта на территории области за два года. После отчета о работе, участники встреч задавали министру вопросы. За месяц их прозвучало сотни.
Руководителей школ интересовал вопрос о нормативном финансировании и новой системе оплаты труда педагогов, будет ли правительство региона поддерживать дошкольное и дополнительное образование, как будут работать межшкольные методические центры во второй половине 2008 года, будут ли школьные библиотеки пополняться новой литературой, что предполагается сделать по поддержке трудового воспитания и здоровьесбережению школьников, поднимут ли оплату методической литературы (которая на данный момент составляет 100 р. и не поднималась 10 лет). В то же время учителя высказали озабоченность оптимизацией сети образовательных учреждений, их волнует проведение итоговой аттестации в девятых классах, лицензирование медицинских кабинетов в детских садах, возрастающие требования контролирующих органов.
Педагоги с удовольствием восприняли введение звания «Ветеран труда Челябинской области», выплату 13-ой зарплаты в размере двух тысяч рублей. Учителя сельских школ высказали благодарность за покупку тракторов.
Было высказано много пожеланий по реализации нацпроекта в 2008-2009 годах. Например, уменьшения поставок компьютерных классов и увеличение закупок автоматизированных рабочих мест, электронных микроскопов, расширение сети предметных лабораторий в школах. Было высказано предложение о включении в нацпроект сельских малокомплектных школ в части поставки им различного оборудования.
Директора школ предложили более детально подходить к распределению оборудования между районами. В начале нацпроекта школы просто насыщали новым оборудованием. Теперь, например, в Миассе высказывают пожелания, что им больше нужна школьная мебель, чем все остальное, а школам Челябинска необходимы АРМы.
С 13 по 19 декабря в министерстве образования и науки Челябинской области пройдет собеседование с заместителями глав по социальным вопросам, где каждая территория выскажет свои пожелания в корректировке поставок оборудования.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально