Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Власти Челябинской области предлагают не церемониться с должниками за коммунальные услуги

Фото Власти Челябинской области предлагают не церемониться с должниками за коммунальные услуги

Об этом он говорил сегодня, 23 августа, на совещании с главами муниципальных образований, где обсуждались вопросы подготовки к отопительному периоду 2011-2012 годов, расчетам за топливно-энергетические ресурсы.

«Общая задолженность населения за коммунальные услуги на сегодняшний день составляет более четырех миллиардов рублей – это огромная цифра», - подчеркнул Иван Белавкин.

Новыми правилами предоставления коммунальных услуг допускается полное отключение потребителей за неуплату. Можно отключать воду, водоотведение, электроэнергию. Нельзя только отопление, а в многоквартирных домах - холодное водоснабжение. Это серьезный рычаг в работе с должниками, которым, по мнению Белавкина, муниципалитеты почти не пользуются. 

Работа по взысканию долгов ведется недостаточно активно и с помощью других механизмов. За первый квартал 2011 года в суд было направлено 12,5 тысяч исковых заявлений на сумму около 300 миллионов рублей. Это составляет всего семь процентов от общей суммы задолженности. Положительные решения вынесены только по 8600 судебным искам (68 процентов) на сумму 242 миллиона рублей. Но даже по этим решениям судов реально взыскивается только 57 процентов – на данный момент это 173 миллиона рублей.

Самые большие долги населения за коммунальные услуги в Верхнем Уфалее (65 миллионов рублей), Миассе (173 миллиона рублей), Еманжелинске (95 миллионов рублей), в Саткинском районе (165 миллионов рублей).

Комментарии 0
    Новости по теме инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области