Яндекс.Метрика
  • Общество

Власти одумались. Строительства на «Золотой горе» в Челябинске не будет

Фото Власти одумались. Строительства на «Золотой горе» в Челябинске не будет

На площадке Общественной палаты региона было проведено два совещания по вопросу сохранения мемориального комплекса жертв репрессий «Золотая гора». В них принимали участие общественники, экологи, чиновники от комитета архитектуры города.

Они изучили все представленные документы, провели анализ ситуации. Выводы экспертов направлены губернатору Борису Дубровскому. Именно он придал этой теме особо значение.

Отвечая на поступившие в его адрес обращения челябинцев, обеспокоенных планами застройки так называемого района Золотой горы, глава региона отметил, что строительные работы не должны касаться мемориального комплекса «Братская могила жертв сталинских репрессий». К детальному и серьезному разбору ситуации тут же подключилась Общественная палата Челябинской области.

 «Мы досконально изучили всю документацию по планировке данной территории. Было установлено, что ее цель - организация улично-дорожной сети и инженерных коммуникаций для застройки микрорайонов северо-запада Челябинска. При этом территория мемориала «Золотая гора» не входит в границы проектирования. А значит, строительство здесь вести не планировалось. Кроме того, земельный участок комплекса площадью 7,3 гектара расположен внутри так называемой территориальной зоны Е.3 общей площадью 9,8 гектара. Это мемориальная зона зеленых насаждений, где по закону в принципе не возможны никакие строительные работы», - отметил председатель общественной палаты региона Олег Дубровин.

В связи с высокой социальной значимостью данного вопроса главой города Евгением Тефтелевым было принято решение отправить документацию по планировке данной территории на доработку и провести историко-культурную экспертизу, которая поможет уточнить границы мемориала. 

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев