Яндекс.Метрика
  • Общество

Впервые в истории Челябинской области в рейс отправилась женщина-машинист

В первый рейс по маршруту Южно-Уральской железной дороги Челябинск – Миасс в должности помощника машиниста отправилась Виктория Пахомова, которая прошла обучение, необходимую практику и стажировку.

Возможность работать машинистами и помощниками машинистов у женщин появилась благодаря изменениям, внесенным министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в перечень доступных для женщин профессий и программе ОАО «РЖД» по подготовке женщин-помощников машинистов.

В соответствии с должностными инструкциями помощники машинистов контролируют работу электропоезда, следят за показаниями бортовых приборов, напольных светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения максимальной безопасности движения поездов.

Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, холдинг провел подготовку инфраструктуры и подвижного состава к работе женщин в профессии машинист. Определены участки работы и типы подвижного состава, подготовлена инфраструктура для комфортной работы и межсменного отдыха, разработаны и пошиты комплекты форменной одежды, разработан комплекс мер социальной поддержки.

При выборе серий локомотивов и электропоездов, на которых будут работать женщины, учитывалась необходимость создания для них благоприятных условий труда, включая санитарно-бытовые. Многие процессы управления на этом подвижном составе автоматизированы, усовершенствованы системы безопасности.

Женщины-помощники машиниста на Южно-Уральской магистрали будут работать в электропоездах, курсирующих на маршрутах в Челябинской и Курганской областях.

Комментарии 0