Яндекс.Метрика

Всё проходит…

Фото Всё проходит…
Валерий Иванов

Вот и опять, дорогой читатель, мы встретились с тобой на «житейском перекрёстке». На нём переплетаются судьбы разных людей, иногда счастливо, иногда не очень, а порой трагически.

История, которую я хочу рассказать, случилась больше сорока лет назад в небольшом городке в Челябинской области. Природа и люди уже жили ожиданием чуда. Оно происходит каждый год, но к нему невозможно привыкнуть! И это чудо, конечно же, весна! Всё вокруг просыпается после зимней спячки, ласково пригревает солнышко, искрятся под его лучами пока ещё робкие ручейки, весело щебечут птички…

А самое главное – это настроение, весеннее, радостное, кажется, что все люди в это время наполняются счастьем или его предвкушением.

В моей жизни тогда всё было прекрасно: я находилась в декретном отпуске, по дому бегала четырёхлетняя дочка, а вторая неуклюже ползала по полу. А тут ещё нагрянула весна! Мне казалось, что все люди пребывают в радостном, приподнятом настроении!

Но тут вдруг позвонили из редакции местной газеты. Спросили, не смогла бы я сделать материал на темы морали (время от времени я сотрудничала с нашей газетой, то есть была её внештатным корреспондентом). Я без раздумий согласилась, и на следующий день уже держала в руках письмо, с которым надо было поработать. Его написала молодая женщина, мать двух дочек. Как и я, она была в декретном отпуске. Суть же письма заключалась в следующем: у горячо любимого мужа появилась другая женщина. Автор письма умоляла: помогите его вернуть. Все координаты были указаны, и я ей позвонила. Мы договорились встретиться в редакции.

Меня ждала милая симпатичная женщина лет тридцати. Её глаза были полны грусти, казалось, что вот-вот она расплачется. В кабинете мы остались с ней вдвоём, и у нас получился довольно-таки откровенный разговор.

Лена, так звали эту молодую маму, сказала, что она в большом отчаянии, поэтому обратилась в редакцию. У неё здесь, кроме мужа, никого. Родители и его, и её живут очень далеко. А теперь и мужа, похоже, тоже нет. Он ушёл к той женщине, но, правда, приходит каждый день, приносит продукты, играет с дочками. Потом уходит, но, видно, как ему тяжело.

Лена сказала, что он всегда был очень порядочным, заботливым, что он очень любит своих девочек. Она недоумевала, как же он смог так поступить, ведь младшей дочке ещё нет и года. Лена рассказала, что они с мужем закончили музыкальное отделение института культуры, три года отработали в деревенском клубе. Она сквозь слёзы вспоминала, как они сажали свой первый огород, как радовались первым всходам зелёного лучка! Неужели он всё забыл, неужели у него такое может быть ещё раз?

«Напишите об этом, - просила Лена, - может быть, он вас послушает. Я люблю его, я всё забуду, всё прощу!»

Ох, как я её понимала, мне было безумно жаль и Лену, и её дочек. Я представляла себя на её месте и думала о том, как это подло – бросить жену с маленькими детьми. А ещё я думала о непорядочности той, что смогла «увести» из семьи мужа и отца. Да есть ли у неё сердце! А ещё я понимала, что в этом деле никакая статья на темы морали не поможет. Конечно, я напишу, изменю имена, попробую воздействовать на душу и совесть мужа и его новой любви. Буду надеяться, что они прочитают мой опус, сделают выводы… А самое главное, у Лены появится надежда на возвращение мужа.

Статья была готова, я вложила в неё всё, что могла. Отнесла в редакцию, там похвалили и уверили, что напечатают в самое ближайшее время. Но уже через день позвонили и сказали, что, увы, печатать ничего не будут: «Дело не в вас, не в статье, там всё хорошо, плохо другое. Муж Лены пропал, искала его и она, и та, другая. Нашли случайные люди – его тело висело на берёзе в укромном уголке парка. В кармане была записка. Он просил никого не винить в своей смерти, а ещё просил прощения у обеих женщин и у своих дочек».

Это известие меня потрясло! Я потом созванивалась с Леной, выражала соболезнование… Она, конечно, винила себя. «Зачем я его удерживала! Надо было отпустить! Был бы живой! - причитала она сквозь слёзы. - Как теперь жить?»

Интересно продолжение этой истории. Года через два Лена вышла замуж. Муж попался замечательный, хорошо относился к девочкам. Позже у них появился ещё один ребёнок.

Судьба свела меня и с той – с разлучницей. Лена мне тогда о ней много рассказывала. Светлана тоже была музыкантом. Они и работали все вместе. Потом Лена ушла в декрет. Понятно, что она была всегда уставшей, измотанной, мечтавшей хоть немного выспаться. Это я знала по себе. Два маленьких ребёнка, а ты с ними одна целыми днями! Со мной-то была моя любимая бабуля, которая помогала мне во всём и обожала своих правнучек! И то я очень уставала и всегда с нетерпением ждала мужа с работы. Он меня очень жалел и часто сам ночью баюкал младшенькую и менял ей пелёнки. А тут совершенно одна, бедная Лена! Неужели Светлана не понимала, в каком положении оказалась жена её возлюбленного?!

Примерно через год после смерти Лениного мужа совершенно случайно мы оказались с ней в одной компании. Высокая стройная блондинка, очень обаятельная, она была с мужем - довольно известным спортсменом. Они недавно поженились, и было заметно, как эта пара счастлива. Молодожены постоянно шутили и не сводили друг с друга влюблённых глаз! Вскоре они уехали из нашего городка, а потом их семья пополнилась двумя сыновьями.

Я много размышляла над этой историей, да и сегодня она не даёт мне покоя, ведь я к ней тоже в какой-то мере причастна. Мужу Лены было всего 32 года, он мог бы воспитывать своих дочек, видеть, как они растут. Мог бы ходить с ними в походы, ездить на море… А сейчас мог бы радоваться внукам. Почему он сделал такой страшный выбор? Оказался слабовольным, чересчур совестливым? Не мог разобраться в своих чувствах? И почему Светлана, такая красивая и яркая, держала его обеими руками? Думала, что он её последний шанс? Любила до безумия? Почему не давала времени всё взвесить? Жену я понимала и понимаю очень хорошо, а вот её понять не могу, как ни пытаюсь! Ведь есть же что-то выше собственного счастья!

Говорят, что на перстне царя Соломона было начертано: «Всё проходит». Если бы герои моей истории помнили это, трагедии бы не произошло. Надо было только дать время мужу Лены разобраться в себе, понять, что дороже всего в этой жизни. Может быть, любовь к яркой блондинке оказалась просто наваждением, и эта страстное чувство отпустило бы его. Молодой мужчина понял бы, что самое дорогое у него – это жена и дочки, и вернулся бы домой. Конечно, тогда он увлёкся, многие мужчины его поймут. Дома вечно уставшая жена, которую, конечно, жалко, дети, требующие множества забот… А на работе рядом с тобой яркая, свободная от всего этого молодая женщина. Она притягивает, как магнит, и нет сил противиться новому чувству, новым ощущениям! Красавица требует внимания, всё остальное уходит на дальний план… Кажется, вот оно, счастье! Да, но чувство вины огромно, не знаешь, как справиться с ним… Жена всякий раз при встрече умоляет вернуться, плачет старшенькая дочь, когда он уходит… Что делать? Ответ прост: ждать! Время всё расставляет по своим местам! «Всё проходит, и это пройдёт…»

Мудрость царя Соломона невозможно не принять: двух женщин, которые невольно стали причиной смерти любимого мужчины, горе отпустило, осталось воспоминанием. Всё прошло, у них появились новые любимые, новые семьи, новая жизнь. А где же тогда вечная любовь, о которой пишут стихи и песни, есть ли она на самом деле?

Дорогой читатель, а ты веришь в нее? Приглашаю тебя к разговору на эту волнующую тему. Если есть своя история о любви – расскажи ее.

Комментарии 0