Яндекс.Метрика

Ямальские студенты соревнуются в профессионализме по стандартам «WorldSkills»

Фото Ямальские студенты соревнуются в профессионализме по стандартам «WorldSkills»

«WorldSkills» - это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В первом ямальском чемпионате рабочих профессий по стандартам «WorldSkills Россия» принимают участие 33 студента из семи профессиональных образовательных учреждений Ямала. Соревнования проводятся по шести компетенциям: электромонтажные работы, сварочное производство, дошкольное образование, кондитерское дело, поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей. Победители представят Ямал на общероссийских соревнованиях.

Также в рамках чемпионата для школьников Ноябрьска состоялись профессиональные пробы на базе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий. Здесь 96 ребят смогли попробовать свои силы по 11 специальностям, среди которых «бурение нефтяных и газовых скважин», «сварочное производство», «строительство зданий и сооружений», «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «робототехника», «программирование в компьютерных сетях», «дошкольное образование» и другие. Сегодня еще около 200 ноябрьских школьников проверят свои возможности.

По данным департамента образования ЯНАО, сегодня в округе функционируют семь государственных профессиональных образовательных организаций, а также одна негосударственная – ПАО «Газпром». Здесь молодые люди обучаются по 24 программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и по 33 программам подготовки специалистов среднего звена.

На 1 сентября 2015 года численность студентов в ямальских организациях профобразования составляла 6100 человек.

Среди профессий и специальностей у ямальской молодежи наибольшей популярностью пользуются: электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования, автомеханик, сварщик, наладчик аппаратного и программного обеспечения, сестринское дело, дошкольное образование, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, программирование в компьютерных сетях.

Подчеркнем, прямое трудоустройство выпускников колледжей арктического региона достигло 66%. Диалог с работодателями становится более конструктивным. Каждый третий первокурсник поступает в колледжи на основании целевого заказа. 

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО